Россия заплатит 72 тысячи евро за похищение чеченцев

Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Теги:




0
30 Апреля 2008г. (23 Раби ас-сани)
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить жительнице Чечни 72 тысячи евро в качестве моральной компенсации за исчезновение родственников. Россия признана ответственной в их предположительной гибели.

Российская федерация уже не впервые платит по счетам чеченской войны. В этот раз с жалобой в Страсбург обратилась жительница Грозного Хадижат Капланова. В мае 2001 года сотрудники федеральных силовых структур провели в ее доме обыск и задержали ее сына Ису Капланова, зятя Руслана Садулаева и соседа Мовсара Муситова. Позже Муситов был освобожден, а Капланов и Садулаев исчезли навсегда.



Хадижат Капланова обращалась с заявлением о проведении расследования похищения ее родных в прокуратуру Грозного и в Генпрокуратуру РФ. "Но смогла получить информацию только о том, что проведенным расследованием установить лиц, совершивших преступление, а также местонахождение Капланова и Садулаева, не представилось возможным", – говорится в сообщении центра "Мемориал".



В январе 2002 года при помощи "Мемориала" женщина подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Высокий суд выявил нарушение статьи 2 европейской Конвенции о правах человека и признал РФ ответственной в смерти Капланова и Садулаева. Также он признал нарушение Россией ее процессуальных обязательств по статье 2 Конвенции – эффективно расследовать смерть, а также нарушение статьи 5 конвенции – право на свободу и личную неприкосновенность. РФ признана ответственной за незаконное и непризнанное российской стороной заключение и удержание под стражей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика