Русские вернутся на Кавказ, цена вопроса 1 млрд

Кавказ готов принять русских обратно
Минрегион совместно с руководством Чечни и Ингушентии готовит программы по возвращению русских на Северный Кавказ. Руководитель министерства Виктор Басаргин сообщил СМИ, что Минрегион внес в правительство предложение сделать Северокавказский федеральный округ стержнем программы по возвращению русскоязычного населения. Министерство предлагает ряд целевых программ. "Есть предложения со стороны Ингушетии и Чечни по разработке специальных программ по возвращению и закреплению русскоязычного населения", – заявил он.



По предварительной оценке, на переселение около 50 тыс семей ежегодно потребуется 1 млрд рублей в год. Об этом IslamNews рассказал представитель администрации главы Ингушетии. Это в основном те самые ингушские русские, которые когда-то покинули республику. По словам Главы, в первую очередь в республику будут приглашаться семьи, где есть специалисты: врачи, учителя, инженеры. Для них в ближайшее время в Ингушетии построят 50-квартирный дом. В проект программы заложено не только строительство жилья, но и механизмы социальной адаптации, безопасности людей и многое другое. В этом контексте примечательна одна история, которая недавно была показана по местному телевидению.



Скромная семья из с.п. Орджоникидзевская приняла к себе жить русскую бабушку. Родственники продали ее дом в Ингушетии и увезли в один из российских регионов. Там она мыкалась по чужим людям и решила вернуться обратно, хотя родных в Ингушетии у нее не осталось. Приехала бабушка к своим бывшим соседям-ингушам, те приняли ее как члена семьи, выделили отдельную комнату и взяли на себя все обязательства по ее содержанию и уходу за ней. "Коренные жители, которые принимают русскую семью, берут на себя ответственность за нее, покровительствуют этим людям. А ежедневное тесное общение взрослых и детей исключает предвзятое отношение друг к другу. Это очень важный момент", – подчеркнул Ю.Евкуров.



Большинство проживавших в Ингушетии русских до сих пор в день празднования Пасхи посещают могилы своих предков, родственников. "Эта традиция исключительно сформировалась в Ингушетии. Редко можно найти русского, который не вспоминал бы теплыми словами своих ингушских соседей, друзей, знакомых", – отметил Глава республики.



Такие же добрые воспоминания о "наших русских" остались и у жителей республики. Здесь о них вспоминают только хорошее, и отмечают у них такие качества, как справедливость, любовь к порядку, доброжелательность, честность и высокий профессионализм. "Я уверен, что сегодня самая благоприятная почва для возвращения русских в Ингушетию. Они востребованы, они нужны и здесь их ждут", – подчеркнул Ю.Евкуров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ибрахим 24 Марта 2012г.
Ответить

колонисты не вернутся иншаАЛЛА

абдАллах 24 Марта 2012г.
Ответить

Если вспомнить августвоскую войну 2008 года, то Россия смогла как то оправдать свои действия защитой своих граждан. А действия были следующие: Россия ввела войска на территорию суверенного государства, вытеснила войска этого государства с нужных территорий, чтобы не пали два режима Какойты и Багапша, которые поддерживали Россию, и хотели независимости от Грузии. Грузия же полностью поддерживает штаты, так что эти да режима в этих "республиках", которые практически никто не признал суверенными до сих пор, были необходимы Р.Ф. для сохранения своего присутствия в этом регионе. То...
Читать дальше

Rinat Piterski 24 Марта 2012г.
Ответить

Русские вернутся на Кавказ, цена вопроса 1 млрд ___________________ Можете забрать русских из Татарстана бесплатно. Зачем их где то покупать?

Туран 24 Марта 2012г.
Ответить

Да сами русские ни за что обратно на Кавказ не вернутся .сколько бы им денег не обещали.Все-таки жизнь дороже.Просто Россия даже теоретически не хочет отпустить Кавказ,боится развала империи,мне кажется это вопрос времени.

правоверный 24 Марта 2012г.
Ответить

мне кажется что еще рановато это делать,во первых там далеко еще не спокойно,во вторых надо вернуть своих которые оттуда тоже сбежали,кстати;и не без участия тех кого собираются возвращать,поскольку именно они расказывали по всем российским СМИ как у них жилье (отобрали)как их тысячами (вырезали)чеченцы и ингуши,и это тоже сыграло свою роль в наведении (конституционного)порядка,и на конец;почему-бы это жилье эти рабочие места не создать для самих жителей тех республик куда собираются переселять русских из россии? а может все эти (контртерорестические)операции, с самого начала и были задуманы и...
Читать дальше

Zaudi Mamirgov 24 Марта 2012г.
Ответить

А хотят ли возвращения на Кавказ русских кавказские власти? Вот совсем другая ситуация:http://islamtv.ru/news-1303.html

miskin-00 24 Марта 2012г.
Ответить

это не возвращение,а ,скорее всего,бегство русских от русских!т.к. в россии отношение к беженцам враждебное,мягко говоря.русские в россии одичали-сплошная ненависть друг к другу...

абдАллах 23 Марта 2012г.
Ответить

Чем то напоминает реконкисту... Может конечно не прав...

Абу Ибрахим 24 Марта 2012г.
Ответить

колонисты не вернутся иншаАЛЛА

абдАллах 24 Марта 2012г.
Ответить


абдАллах 23 Марта 2012г.
Ответить