С новым президентом в Дагестане возродится цензура - эксперт

Магомедсалам Магомедов
10 февраля на внеочередной сессии Народного собрания Дагестана депутаты проголосуют за представленную Медведевым на пост президента республики кандидатуру Магомедсалама Магомедова. Представление кандидатуры, как ожидается, проведет полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. Как сообщают СМИ, готовится переход председателя Народного собрания Магомеда Сулейманова в одну из крупных финансовых структур Дагестана.



"Кавказский узел" цитирует на условиях анонимности одного из депутатов, который сообщил, что есть опасение: часть депутатов из числа сторонников Муху Алиева попытается если не сорвать голосование, то, по крайней мере, устроить демарш.



"Однако на ход голосования это никак не повлияет, – говорит источник. – Никому не хочется показывать свою нелояльность новому президенту, ведь это может иметь далеко идущие последствия. В Народном собрании Дагестана 72 депутата, и практически нет шансов, что больше половины саботируют голосование".



Отметим, что если Магомедсалам Магомедов займет пост президента Дагестана, то ему придется решать кадровую проблему. Согласно негласно установленному принципу национального квотирования в Дагестане, три первых лица республики – глава региона, премьер и спикер парламента – представляют три основные народности, проживающие в республике.



"Это такое неписаное правило, и люди с этим согласны. Конечно, все нации должны быть представлены. Ну, не обязательно человека только по национальному признаку подбирать, мы в первую очередь будем смотреть на его профессиональные качества, на его репутацию, деловые, личные качества", – сказал по этому поводу Магомедсалам Магомедов.



Магомедсалам Магомедов – даргинец по национальности, его предшественник – Муху Алиев – является аварцем. Председатель правительства республики Шамиль Зайналов – кумык, а спикер Народного Собрания – даргинец. Теперь, по идее, предстоит замена председателя Народного собрания на аварца.



По имеющейся у "Кавказского узла" информации, уже готовится переход председателя Народного собрания Магомеда Сулейманова в одну из крупных финансовых структур Дагестана.



По мнению Магомеда Гаджиева, как только Магомедсалам Магомедов возглавит Дагестан, известный бизнесмен Сулейман Керимов обязательно начнет инвестировать средства в экономику республики, поскольку "доверяет Магомедсаламу Магомедову".



Публицист, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев, в свою очередь, заявил, что Москва сделала не самый правильный шаг.



"Я ничего против самого Магомедсалама не имею – он молод, умен. Но мне кажется, что Магомедсалам врос в архитектуру властных отношений, возведенных его отцом, бывшим председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым. Тот формировал кланово-коррупционную систему, в которой можно было за деньги приобрести любой пост. Нынешние министры, которые тогда купили должности, все еще не будут отстранены от власти. С приходом к власти Магомедсалама Дагестан будет отброшен на десятилетия назад", – заявил Набиев.



По его мнению, в республике будет возрождена цензура. "Сегодня многие забыли, что именно при отце Магомедсалама в Дагестане вообще не было свободы слова, несколько газет даже печатались за пределами республики. Боюсь, что эти времена вернутся", – сообщил Исалмагомед Набиев.



Набиев не понимает, какие причины стоят за решением Москвы. "Дагестану нужен был человек, который все начал бы с чистого листа. А в Москве, судя по всему, искали приемлемую для всех кланов фигуру. Похоже, Кремль считает, что мы тут живем при феодальном строе", – заявил Набиев.



Однако с мнением председателя независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана не согласен поэт и общественный деятель Адалло.



"Магомедали Магомедов – очень хороший, образованный и добрый человек. Но он был человеком старой формации, а нынешнему Дагестану нужен человек, способный реагировать на современные реалии. Мне представляется, что Магомедсалам – самый оптимальный выбор. Он молод, рос в семье дальновидного политика, сам был политиком. Магомедсалам сможет изменить Дагестан", – отметил Адалло.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аминкул 09 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTE"...С приходом к власти Магомедсалама Дагестан будет отброшен на десятилетия назад", - заявил Набиев. Похоже у кого то ещё сохранились иллюзии... Бростье. Кремлю наплевать на будущее не русских народов, кремль интересует только недра и пр. богатства. Вернее будет сказат кремль крайне заинтересован в братоубийстве народов - чтоб они сами себя убивали. Ведь если народы объеденяться, то от кремля даже кирпичика не останется... Поэтому ему нужно отвлекать и стр...
Читать дальше

казах 09 Февраля 2010г.
Ответить

Какое решение можешь предложить брат Аминкул? Такую позицию можно держать когда хочешь отрезать кукловода, а мысль доводить до логического конца. Необходима стратегия, планирование - и тогда это незаметно охватит все наши регионы. Отношение к нам измениться у заблудших они ближе что бы принять Ислам! А утех кто находится под гневом Аллаха иншаЛЛах все планы начнут рушиться. Нужно научиться работать на опережение. Как говорят спортсмены лучшая зашита это нападение.

Аминкул 10 Февраля 2010г.
Ответить

А почему бы народу не избирать себе президента самому для начала? Решение? для начала необходимо осознание, очищение разума. Ведь люди зомбированы- думают что без "старшего брата" все умрут с голода, перережут друг друга, попадут в зависимость к другим и пр.. Можно подумать что в данное время они независимы... А насчет стратегии, плана и опрежения ты прав, а вот нападение...без единения? нельзя.

Tuareg 10 Февраля 2010г.
Ответить

Магомедсалам Магомедов идеальный вариант для еврейчиков московских, в Махачкале в 50-ти метрах от центральной джума-мечети построил развлекательный центр.

Яндекс.Метрика