США и Киргизия заключили соглашение о транзитном центре в "Манасе"

США всеми силами пытаются сохранить авиабазу "Манас"

США всеми силами пытаются сохранить авиабазу "Манас"

Теги:


0
23 Июня 2009г. (29 Джумада ас-сани)
Правительства США и Киргизии в понедельник подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", где находится американская авиабаза, сообщил сегодня РИА "Новости" источник в правительстве Киргизии.



Как сообщил в свою очередь источник в парламенте республики, во вторник после обеда депутаты начнут рассмотрение вопроса о ратификации данного соглашения. Первым этот вопрос рассмотрит международный комитет.



Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления в оккупированном Афганистане боевых действий и гуманитарной помощи в рамках операции США "Несокрушимая свобода". Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.



Весной нынешнего года Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. Для закрытия авиабазы был дан срок шесть месяцев. Согласно решению парламента, последний иностранный военный, базирующийся на авиабазе в "Манасе", должен покинуть страну до 18 августа.



Между тем, Вашингтон в последнее время активно пытается сохранить авиабазу, суля Бишкеку значительное увеличение арендной платы за "Манас".



Денонсации договора по авиабазе предшествовало предоставление Россией Киргизии кредита на 2 миллиарда долларов и финансовой помощи в 150 миллионов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика