Саудовская молодежь предпочитает работать в госcекторе

Выпускники индустриального инстиьтута аль-Ахса (Саудовская Аравия)

Выпускники индустриального инстиьтута аль-Ахса (Саудовская Аравия)

Теги:




0
17 Января 2014г. (15 Раби аль-авваль)
Выпускники колледжей и университетов Саудовской Аравии предпочитают искать работу в большей степени в государственном секторе, чем в частном, сообщает Arab News, ссылаясь на наблюдение саудовских специалистов по кадровому менеджменту.



Если же речь идет о секторе государственном, то работу молодые саудовцы стараются искать в таких компаниях, как национальный нефтяной гигант Saudi Aramco, Основная Индустриальная корпорация Саудовской Аравии (SABIC), либо в крупных банках.



Эта проблема тем более актуальна, потому что в стране, в рамках программы «саудизации» более строго смотрят на соблюдение «ниттикята» (равномерного соотношение саудовских и иностранных кадров на предприятиях).



Хамаза Халиль, НР-менеджер одной из пищевых компаний, рассказал о значительной текучке саудовских кадров.



«Саудовские граждане работают у нас временно, в ожидании должности, либо в крупной компании или банке, либо в государственном секторе, – рассказывает менеджер. – У нас, фактически, нет постоянных работников-саудовцев». По его словам, еще два саудовских работника компании перешли в госсектор. Считается, что в нем выше уровень зарплаты и социальной защищенности работника, хотя, считает Хамза Халиль, саудовские законы достаточно надежно охраняют трудовые права и в частных фирмах.



В настоящий момент в государственном секторе Саудовской Аравии вакантно 13% рабочих мест, 79 тыс. позиций в этом секторе занимают иностранцы. В 2012 г в госсекторе Саудии было 1,15 млн вакансий и 86% из них заполнено. Среди «бюджетников» 65,5% мужчин и 34,4% женщин.



Наибольшее количество «бюджетников» занято в секторе образования (45,8%), далее (28,8%) следует общеуправленческий персонал, 14,45% заняты в здравоохранении и 5,53% работают на неполную ставку.



В 2012 г число иностранных работников в госсекторе выросло на 5%, по сравнению с 2011 г и, если 5589 работников-иностранцев было заменено саудовцами, то одновременно на работу в госсектор было принято 6390 иностранцев, преимущественно женщин.



Отмечается еще и такое обстоятельство: молодые саудовские кадры предпочитают стажироваться именно в частных компаниях, но постоянную работу ищут все-таки в госсекторе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика