Сегодня ночью состоится голосование по сирийской резолюции

Совбез ООН проголосует по новой резолюции по Сирии в ночь на субботу

Совбез ООН проголосует по новой резолюции по Сирии в ночь на субботу

Теги:




0
27 Сентября 2013г. (22 Зу-ль-када)
Голосование по новой резолюции по Сирии состоится в Совете безопасности ООН в ночь на субботу, сообщает РИА Новости.



Как сообщалось ранее, содержащий ссылку на седьмую главу устава ООН документ предусматривает уничтожение сирийского химического оружия и ответственность за нарушение запрета на его использование вплоть до применения силы.



Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Совбез проведет голосование после того, как исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) примет доклад об уничтожении сирийских химических арсеналов. В пятницу ОЗХО сообщила, что заседание исполсовета в Гааге назначено на 00.00.



При этом Москва настаивает, что санкции за использование в Сирии химоружия не наступают автоматически – сначала необходимо подтвердить нарушение резолюции, а затем Совет Безопасности рассмотрит соответствующие меры.



Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011 года. Официальный Дамаск заявляет, что сегодня правительственной армии противостоят хорошо подготовленные боевики из разных стран мира, получающие оружие из за рубежа. По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 100 тысяч человек. Сирию уже покинуло 1,7 млн. граждан этой страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика