Ситуация в Сирии пойдет по «египетскому» сценарию?

Возможная война неизбежно дестабилизирует обстановку в соседних странах

Возможная война неизбежно дестабилизирует обстановку в соседних странах

Теги:





2
24 Апреля 2011г. (20 Джумада аль-уля)
Стрельба по мирным гражданам в Сирии вызывает обеспокоенность мирового сообщества еще и потому, что "упорство" правящего в этой стране меньшинства может привести к гражданской войне, – такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Более того сенатор не исключил, что развитие событий в Сирии по "египетскому сценарию".



"Промедление с реформами чревато для Сирии "египетским сценарием", который развивается по линии жесткого преследования правящей верхушки и бывшего президента Египта не только за коррупцию и злоупотребления, но и за несоразмерное применение силы во время массовых демонстраций", – заявил цитирует слова Маргелов РИА Новости.



По словам российского сенатора, возможная война неизбежно дестабилизирует обстановку в соседних странах, прежде всего, в Ливане, заявил Маргелов. Пока, считает он, у президента Сирии Башара Асада есть еще возможность политически урегулировать ситуацию и достигнуть гражданского согласия, к чему его призывают ООН и Россия.



Напомним, что волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Затем волнения и акции протеста распространились на другие регионы страны.



В ходе последних антиправительственных акций протеста было убито по меньшей мере 72 участника. Они были убиты силами безопасности в Сирии.



Большинство убитых было на юге Сирии в одной из деревень, расположенной возле города Дараа, где начались выступления в прошлом месяце, а также в пригороде Дамаска.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 26 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Пусть к власти придут богобоязненные и умные люди.

رشيد 26 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Пусть к власти придут богобоязненные и умные люди.

Яндекс.Метрика