Соседи Сербии признали независимость Косово

news-f74xpF2EQ9
Спустя месяц после провозглашения независимости Косово волна дипломатического признания этой территории докатилась до сербских границ.

Сегодня независимость Косово признали Хорватия и Венгрия. К их совместному заявлению присоединилась и Болгария, которая запланировала признание мятежного сербского края на 20 марта.



Сербские власти уже выступили с резкой критикой решения, которое было принято ближайшими соседями. В частности глава МИД страны Вук Йеремич напомнил, что каждое государство, которое признает независимость Косово, нарушает тем самым нормы международного права и не может рассчитывать на хорошие отношения с Сербией.



Добавим, что из соседей Сербии не признали независимость Косово Румыния, Македония, Босния и Черногория. Причем входящая в ЕС Румыния с самого начала заявляла о незаконности решения парламента Косово, настаивая на необходимости дальнейшего проведения переговоров по этому вопросу.



На сегодняшний день независимость Косово признали 28 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Китай, Испания и другие государства, многие из которых опасаются повторения косовского прецедента на своей территории.



Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости своей мятежной территории, сообщает"РБК ТОП".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика