Советник Эрдогана: Турции лучше не вступать в ЕС

Йыгыт Булут
С несколько парадоксальным и даже чуть скандальным заявлением выступил пот телевидению экономический советник премьер министра Турции Реджепа Эрдогана Йыгыт Булут, сообщает Zaman.



«Если бы сегодня в Греции прошел референдум, то большинство граждан высказалось бы за выход из ЕС и присоединение к Турции», – заявил Булут в интервью телекомпании Haberturk TV, имея в виду плачевное экономическое положение в соседней стране на фоне позитивной динамики Турции.



В 1453-1830 гг. Греция уже входила в состав Османской империи. Ученые отмечают, что почти за два столетия независимости Греция то и дело сталкивалась с финансовыми кризисами и постоянно брала займы у европейских государств.



Булут также предложил Турции оставить попытки вступления в ЕС и укреплять вместо этого свою лидирующую роль на Ближнем Востоке и авторитет на мировой арене , в качестве самостоятельного игрока.



Йыгыт Булут по основному роду занятий – экономический журналист. После прихода к власти партии АКР в начале 2000-х был активным ее критиком, прежде всего, в сфере экономической политике, выступая со статьями в издании «Радикал». Его назначение летом нынешнего года советником премьер-министра Турции и вхождение в правящую элиту было воспринято многими, как знак возможной смены вех во внутренней и международной политике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

turok- xanafit 10 Октября 2013г.
Ответить

В Турции действительно есть демократия, но с исламским акцентом, которая нравится многим гражданам страны

turok- xanafit 10 Октября 2013г.
Ответить

В Турции действительно есть демократия, но с исламским акцентом, которая нравится многим гражданам страны

Яндекс.Метрика