Спецслужбы США задержали в Ливии лидера боевиков

Абу Анас аль-Либи
В Ливии американскими спецслужбами был задержан лидер местных боевиков Абу Анас аль-Либи. Издание The Washington Post 10 февраля разместило на своем сайте видеозапись спецоперации по его захвату. Операция проводилась в столице страны Триполи 5 октября 2013 года силами ФБР, ЦРУ и подразделения Delta. В министерстве обороны США аль-Либи назвали лидером «Аль-Каеды».



На записи видно, что машину, в которой ехал аль-Либи, заблокировали два других автомобиля: микроавтобус и легковушка. Из них выскочили вооруженные спецназовцы. Они вытащили ливийца из салона, затолкали его в микроавтобус и скрылись.



После захвата американцы доставили ливийского боевика на борт американского военного корабля в Средиземном море, а позднее – в США, где его предали суду.



Американцы заявили, что подозревают аль-Либи в организации ряда нападений на американские объекты в Азии и Африке и в активной работе на международное террористическое подполье.



В самой Ливии его захват вызвал возмущение сторонников задержанного, которые на некоторое время взяли в заложники премьер-министра страны, обвиненного ими в сотрудничестве с американцами. Главу правительства удалось освободить только после многочасовых переговоров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мансур 12 Февраля 2014г.
Ответить

А что эти гниды из США делают в суверенной Ливии?

Мансур 12 Февраля 2014г.
Ответить

А что эти гниды из США делают в суверенной Ливии?

Яндекс.Метрика