Спецпредставитель президента РФ отправился на Ближний Восток

Александр Салтанов
Прибывший в субботу с визитом на Ближний Восток спецпредставитель президента России в этом регионе, замглавы МИД РФ Александр Салтанов выразил надежду на скорое создание правительства Ливана,сообщает РИА Новости.



После состоявшейся в Бейруте встречи с лидером ливанского парламентского большинства Саадом Харири, которому поручено формирование нового кабинета, он заявил, что надеется, что правительство, "основанное на национальном консенсусе и диалоге и гарантирующее суверенитет и территориальную целостность страны", будет сформировано в ближайшее время.



Харири, сторонники которого одержали победу на состоявшихся 7 июня парламентских выборах, уже пятый месяц не может сформировать правительство национального единства из-за разногласий с возглавляемой "Хезболлах" оппозицией.



В ходе нынешней поездки кроме Ливана Салтанов посетит также Сирию, где в воскресенье запланирована его встреча с министром иностранных дел этой страны Валидом эль-Муаллемом. При этом высокопоставленный российский дипломат отрицал, что Москва вовлечена в какие-либо посреднические усилия (между Дамаском и Бейрутом) в вопросе создания ливанского правительства.



По его словам, он обсудил с ливанским руководством "ситуацию в регионе и перспективы мирных усилий, прежде всего на палестинском направлении". В беседе с Харири был поднят также вопрос двустороннего российско-ливанского сотрудничества, в частности "в экономической, финансовой и военной сферах".



Визит Салтанова в регион продлится до понедельника.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика