Старейший прихожанин – о судьбе Соборной мечети Москвы

Абдулхай Саляхетдинов проработал 16 лет дежурным в Московской соборной мечети

Абдулхай Саляхетдинов проработал 16 лет дежурным в Московской соборной мечети

Теги:




24
06 Сентября 2011г. (07 Шавваль)
Вопрос о сносе Соборной мечети Москвы не должен выноситься на обсуждение до тех пор, пока не будет завершено строительство нового здания, считает 78-летний старожил московской мусульманской общины Абдулхай Саляхетдинов, проработавшей в мечети "на проспекте Мира" 16 лет.



"Пусть сначала построят новое здание, а уж потом люди решат, что делать со старым. Эта мечеть ценна для тех, кто постоянно ходит туда для совершения намазов. Для тех же, кто заходит только по праздникам по роду службы, она, возможно, не представляет большой ценности", – сказал он ИА IslamNews, комментируя слухи о возможном сносе здания.



Абдулхай Ибрагимович рассказал, что начал работать в Соборной мечети в марте 1980 года, как раз перед Олимпийскими играми в Москве, когда над храмом также нависла угроза сноса, но мечеть все же удалось сохранить.



"По милости Всевышнего мечеть не прекращала работать, и всегда была открыта для верующих, – сказал собеседник агентства. – Тогда многие мусульмане (представленные главным образом татарами – "ИН") работали дворниками и истопниками в котельных, поэтому у них было время для посещения мечети. В основном прихожанами были люди старшего поколения, но уже тогда в столице существовала проблема нехватки места для молитвы. По пятницам люди совершали намазы на одеялах во дворе, так как мечеть не вмещала всех молящихся".



Для большинства московских мусульман мечеть всегда была местом, куда ходили по праздникам с детьми, приобщая их к мусульманской традиции и напоминая о национальных корнях, отметил аксакал.



Абдулхай Ибрагимович поведал, что ему самому как прихожанину доводилось дважды видеть лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, а также президента Египта Гамаля Абдель Насера и Индонезии – Ахмеда Сукарно. "Сейчас не припомню точно год, но, кажется, это была пятница 2 мая", – сказал он, вспоминая о визите в Соборную мечеть главы египетского государства.



"Особенностью Соборной мечети было то, что, будучи центральной, она всегда притягивала и будет притягивать людей, независимо от того, кто ее возглавляет. Из всех имамов мне больше всего запомнился Камаледдин-хазрат, который хорошо знал Коран и искренне давал знания об исламе", – сказал А.Саляхетдинов.



По его словам, мечеть была местом просвещения: "Одними из первых просветителей российских мусульман стали посещавшие Соборную мечеть представители иностранных делегаций во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Они дарили прихожанам экземпляры Корана, разъясняли основы религии, что само по себе было большим событием в 50-е годы прошлого века, в разгар воинствующего атеизма. С 1970-х мечеть начали посещать арабские студенты, которые сыграли большую роль в деле сохранения и возрождения ислама в России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 15 Октября 2011г.
Ответить

Какие медали вы носите, Марат Фейзуллов? То что они государственные, Вы уже сообщили. А как называются? По интернетфотографиям не рассмотреть. Сообщите пожалуйста.

Марат Фейзуллов 15 Октября 2011г.
Ответить

Ни в Коране, ни в Библии не сказано, что архитектурное наследие нельзя сносисить. Снес старую мечеть – новую построил. И толпы молятся гораздо большие. И все остаются нравственные после этого. Но есть одно весомое – НО….. Снесена старинная Московская Соборная мечеть – ушел тот Мир, который ее создал, исчез из природы слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников – вся среда, в которой она родилась. Осиротели ее современники, что десятилетиями шли именно к этой мечети, как к матери родной - с горестями своими и с радостями...
Читать дальше

Руслан 13 Сентября 2011г.
Ответить

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (одной из трех старейших и крупнейших централизованных исламских организаций России) муфтий Исмаил Бердиев заявил РИА Новости по телефону, что поддерживает планы реконструкции и расширения Соборной мечети и не считает, что старое здание снесли. "Насколько я знаю, ее реконструируют. Она будет расширяться, расстраиваться, на старом фундаменте. Реконструкция делается и в Мекке - там древняя мечеть Пророка осталась, а вокруг - новая, большая" - сказал Бердиев. По его словам, несмотря на протестные зая...
Читать дальше

ashir01 08 Сентября 2011г.
Ответить

Мечеть на Отрадной головная боль для Гайнутдина

impuls 07 Сентября 2011г.
Ответить

На Поклонной Горе мечеть был построен в честь мусульман ветеранов Великой Отечественной войны, а мечеть в Отрадном построил Баязитов, не знаю какаю здесь заслуга хазрата Гайнутдина.

impuls 07 Сентября 2011г.
Ответить

У хазрата Гайнутдина были хорошие отношения с бывшим мэром Лужковым. Ему не стоило тогда труда получить места под строительство новой мечетей. Почему хазрат Гайнутдин рушит исторические мечети, когда вопрос можно было решить по другому. Почему в г.Москве не было построено ни одной мечети за последние 20лет. Хотя хазрат Гайнутдин нас активно агитировал чтобы мы отдавали голоса за Лужкова. И есть ли какой нибудь контроль по сбору денег и исросходованию их на строительство новой мечети на Проспекте Мира?

Абу Ханифа 07 Сентября 2011г.
Ответить

Как я понимаю у хазрата Гайнутдина есть единомышленники, которые готовы финансировать работы по реконструкции старой мечети. Но есть группа мусульман, которая желает оставить эту мечеть в том же виде, то есть не реконструировать. А что делал Пророк (с.а.с.) в таком случае? и был ли такой случай с ним? А такой случай был! Он есть в Сунне! От Айшы (р.а.) приходит хадис, где Пророк(с.а.с.) сказал: «Я спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Является ли стена1 частью Каабы?” Он сказал: “Да”. Я спросила: “Так почему же они2 не присоединили её ...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 07 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

rifat60 06 Сентября 2011г.
Ответить

В последнее время в средствах массовой информации начали появляться статьи и материалы о реконструкции Московской Соборной мечети, в которых некоторые муфтии и религиозные деятели России выступают с резкой критикой процесса реконструкции. Сложившуюся ситуацию комментирует имам-хатыб Соборной мечети города Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов. Хочу отметить, что будет вестись именно реконструкция мечети. Московская Соборная мечеть — это главная мечеть города Москвы, главная мечеть России. Число прихожан ее на сегодняшний день исчисляется тысячами. Старое здание мечети — это сооружение...
Читать дальше

Сибиряк 06 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях бабай!

timati 06 Сентября 2011г.
Ответить

Так речь идет не о сносе, а о реконструкции! Будьте внимательны!

Марат Фейзуллов 15 Октября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Сибиряк 06 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях бабай!

timati 06 Сентября 2011г.
Ответить