Султанов: Возможен альянс «Братьев-мусульман» и салафитов

Шамиль Султанов
В ходе состоявшегося сегодня в РИА «Новости» круглого стола на тему «Ближний Восток: конец «арабской весны» не виден», известный российский эксперт, президент Центра стратегических исследований «Россия-Исламский мир» Шамиль Султанов ответил на вопрос корреспондента ИА IslamNews о месте и роли «салафитов» в нынешнем общественно-политическом раскладе Египта.



«Действительно, салафиты, в отличие от «Братьев-мусульман» – политический феномен, скорее не египетского, а аравийского происхождения, – отметил Шамиль Султанов. – Когда в 90-х годах Мубарак начал очередной виток борьбы с «Братьями-мусульманами», то в мечети, ранее контролировавшиеся «Братьями», он пригласил салафитов, которые поддерживались Саудовской Аравией. А за последние два года происходили интересные события. Салафиты, приезжавшие из Саудии, оставались в Египте, и к тому же еще начинали выступать с критикой саудовских властей, как антинародного и даже «антимусульманского» режима. Кстати, определенные зигзаги партии «Нур» во время последних событий косвенно демонстрируют то, что внутри салафитского движения намечается раскол. Как известно, базовой структурой египетских салафитов является организация «ад-Дауату ас-Саляфия» (Салафитский призыв), политическим крылом которой является партия «Нур». Так вот, лидеры партии « Нур», по сути, поддержали переворот, возможно, под давлением руководителей и спонсоров из Эр-Риада, в то время, как многие лидеры «Салафитского призыва» выступили с позиций исламских политических сил. Представляется, что такой демарш партии «Нур» на многие годы размежевал салафитское движение».



«Мое личное мнение заключается в том, что в ходе дальнейшего развития событий в Египте и Ближнем Востоке в целом, произойдет усиление исламского политического тренда. Применительно к Вашему вопросу это означает возможный альянс радикальных крыльев «Братьев-мусульман» и салафитов», – резюмировал Шамиль Султанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика