Таможенная статистика как инструмент маркетолога

release-qVNShguVVT
Характерной тенденцией рынка в России в настоящее время является представление продуктовых товарных позиций в большинстве своем продуктами, не отечественного, а импортного производства.



Сложилась практика поставок на экспорт лучших российских экземпляров продукции.

Данные таможенной статистики – это определяющий инструмент в анализе конкурентоспособности товарной продукции.



Статистические данные железнодорожных перевозок МПС, отгрузки и промышленного производства Росстата только в тандеме с данными таможенной статистики помогут выработать правильную стратегию достижения на рынке позиции лидера спроса.



При изучении рынка важно учитывать его реальную емкость. Так называемый «серый импорт» характеризуется торговлей по заниженным ценам. В определенной степени он искажает официальные статистические данные, так как предполагает торговлю по заниженным ценам. Несомненно, «серый импорт» по ряду товаров существенно уступает место «белому». Как раз по таким товарам данные официальной таможенной статистики дают полное представление о рыночных тенденциях, изменении динамики продаж в разрезе участников, конкурентоспособности контрактных цен.



Таможенная статистика должна стать маркетинговым инструментарием в принятии стратегических бизнес – решений.



На качестве анализа статистических данных негативно сказываются недостаточные профессиональные навыки и недоработанные программные продукты. Выборки данных недостаточно корректны. Существующая классификация всех перемещаемых через таможню товаров разработана ФТС и закреплена единым классификатором ТН ВЭД. Но данный классификатор разработан без учета маркетинговых потребностей. Именно по этой причине подразделы и разделы ТН ВЭД зачастую не соответствуют поисковым задачам при определении необходимого среза рынка. Анализом данных таможенной статистики должны заниматься профессионалы, способные обработать данные, сделать правильные выводы касательно рыночной ситуации анализируемого периода. И найти таких профессионалов вы можете на сайте http://ved-stat.ru.



Благодаря таможенной статистике компании, занимающие лидирующие позиции на рынке, принимают продуманные стратегические решения в бизнесе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика