Татарстан готов развивать с Ираном инновации и торговлю

Рустам Минниханов
Глава Татарстана Рустам Минниханов провел накануне переговоры с заместителем секретаря Совета национальной безопасности Ирана Резой Сайфуллахи, который принимает участие в проходящей в Казани 5-й международной встрече руководителей служб безопасности.



В ходе встречи обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, включая торговлю, нефтедобычу, нефтепереработку, машиностроение



Р. Минниханов отметил, что товарооборот между Ираном и Татарстаном пока очень небольшой, и сторонам следует активизировать отношения в экономике.



«Мы заинтересованы в поставках наших товаров в Иран, и в то же время иранская продукция может быть востребована на рынке Татарстана, – уточнил глава Татарстана. – Наша экономика схожа – нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение. Поэтому мы могли бы найти направления для сотрудничества».



Еще одной сферой для развития отношений, по словам Р. Минниханова, могут стать инновации, сообщает пресс-служба главы РТ.



«В ходе нашего визита в Иран мы видели, насколько активно у вас развивается сфера инноваций. Мы также активно работаем в этом направлении, и я считаю, это могло бы быть областью нашего сотрудничества», – сказал татарстанский руководитель.



Он напомнил, что у Ирана и Татарстана развиты контакты в области образования, культуры. Представители Ирана регулярно участвуют в проводимых в Татарстане форумах, кинематографисты ИРИ становятся лауреатами и победителями Международного фестиваля мусульманского кино в Казани.



Реза Сайфуллахи, со своей стороны, согласился с тем, что потенциал двусторонних отношений гораздо больше нынешнего уровня. При этом он пообещал Рустаму Минниханову лично поддерживать развитие отношений Ирана с Татарстаном.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 20 Июня 2014г.
Ответить

Молодцы!

impuls 20 Июня 2014г.
Ответить

Молодцы!

Яндекс.Метрика