Татары Румынии заговорят на одном языке с крымскими

Участники конференции Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии

Участники конференции Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии

Теги:




2
08 Апреля 2013г. (27 Джумада аль-уля)
Проживающая в Румынии татарская община решила перейти на алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики. В пользу такого решения единогласно проголосовали участники конференции Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии (ДСМТТР) в городе Констанца.



"Настало время принять ответственное политическое решение крымским татарам Добруджи. И сегодня, на своей национальной конференции в Румынии, мы с большой ответственностью это решение принимаем – крымские татары Румынии неотъемлемая часть крымскотатарского народа", – заявил ДСМТТР Джелиль Эсерджеп.



В работе мероприятия приняли участие около 300 человек, в том числе депутат парламента Румынии от ДСМТТР Варол Амет, помощник госсекретаря правительства Румынии по делам национальных меньшинств Аледин Амет и помощник мэра Констанцы Юксель Селямет.



Делегаты назвали решение о переходе на алфавит крымских татар как "судьбоносный вопрос в процессе объединения крымскотатарского народа, некогда нарушенного насильственной депортацией из Крыма".



Отметим, что массовая депортация татар из Крыма осуществлялась в мае 1944 году по приказу Иосифа Сталина. Обоснованием для этого послужили обвинения в сотрудничестве с немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны. В общей сложности около 180 тыс. человек были высланы в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь. По официальным данным, в последующие два года от голода и болезней скончались до 25% от общего числа высланных, по неофициальным – около половины. В 1989 году Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар, признав ее незаконной и преступной. Фактически только после этого у крымских татар появилась возможность вернуться на родину. Ежегодно 18 мая отмечается татарами по всему миру как годовщина ганоцида.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 08 Апреля 2013г.
Ответить

Автономию просить будут?

Хасан 08 Апреля 2013г.
Ответить

Автономию просить будут?

Яндекс.Метрика