Телеканал Business рассказал об экономической амнистии

release-pOltWWPqa5
Законопроект об экономической амнистии приняли в первом чтении. Государственная дума Российской Федерации 2-го числа июля месяца в первом чтении приняла проект закона об амнистировании осужденных за экономические преступления граждан, по некоторым статьям уголовного кодекса. Об этом рассказал Business, освещающие экономические события в Украине и ближайших странах.



В том случае, если данный закон будет принят, на свободу из мест заключения будет выпущено около 50% от всех осужденных граждан, из тринадцати тысяч осужденных за экономические преступления. С граждан, которые подпадают под действие данного закона, будут сняты все обвинения и, соответственно, будет снята и судимость, после чего они вновь смогут заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно рассматриваемому законопроекту, под амнистирование подпадают те осужденные, или же в данный момент находящиеся под следствием, которые занимались мошенническими схемами в сфере кредитов, занимались незаконной коммерческой деятельностью, отмывали денежные средства, на незаконных основаниях получали кредиты или уклонялись от уплаты налогов.



Данный проект закона разработан по инициативе омбудсмена Бориса Титова, который в частности, курирует вопросы бизнеса. Первый вариант данного документа имел более широкий список статей, по которым должны были амнистировать граждан, отбывающих наказание. Но в процессе рассмотрения данный документ был направлен на доработку президентом Российской Федерации. По мнению президента, первоначальная редакция данного закона позволила бы освободиться не только людям, которые совершили менее тяжкие финансовые нарушения, но и тем, кто отбывает срок наказания за более серьезные дела.



Данный проект закона был подан на рассмотрение в Государственную думу 23 числа июня месяца текущего года. Более того, президент России обратился к депутатам с пожеланием о рассмотрении данного документа до истечения весенней сессии. Основа данного законопроекта – освобождение осужденных по предлагаемому перечню статей, но только в случае полного возмещения нанесенного ущерба, и только для тех, кто был осужден в первый раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика