Произошедший накануне теракт в турецком городе Рейханлы является сигналом, посредством которого Дамаск дал понять Анкаре, что не позволит ей свободно вооружать боевиков и переправлять их через свою границу в Сирию, как это происходит сегодня. Такое мнение высказал ИА IslamNews палестинский политолог Махмуд Абу Рыда.
«Этот теракт - сообщение из Дамаска, который таким образом предупредил Турцию, что если она не возьмет под контроль границу с Сирией и не прекратит поддерживать сирийских повстанцев, то получит хаос на своей территории», - пояснил эксперт.
По его словам, самыми сложными фронтами для сирийских властей сегодня являются границы с Иорданией и Турцией.
«С иорданской границы против Дамаска действуют США и Израиль, которому Амман предоставил воздушное пространство для атак территории Сирии. Еще сложнее ситуация обстоит на турецкой границе, через которую в Сирию беспрепятственно проникают целые отряды отлично вооруженных боевиков», - отметил Абу Рыда.
Он напомнил также, что после израильской бомбардировки президент Сирии Башар Асад предупредил арабские страны, поддерживающие сирийских повстанцев, в том числе Иорданию, о возможности начала на их территории военных конфликтов.
По последним данным, жертвами двойного теракта, произошедшего в субботу в расположенном неподалеку от сирийской границы г.Рейханлы, стали 42 человека, 140 получили ранения, из них 20 находятся в тяжелом состоянии. Анкара обвинила в организации взрывов сирийскую разведку.
Ответить
Правозащитная организация Human Rights Watch вчера опубликовала официальное заявление, касающееся нашумевшего шокирующего видео материала о кровавой расправе с сирийским солдатом. На кадрах запечатлена страшная казнь военнослужащего сирийской армии, которому после смерти палач вскрывает грудную клетку и пожирает печень и сердце убитого. http://www.youtube.com /watch?feature=player_embedded&v=I1gZlcwCoSc
Ответить
Сирийский режим меньше всего заинтересован в этой бойне. Больше всего подозрение на «джихадистов» и их спонсоров, ноги которых находятся в сша, а руки в израиле.Пошла новая массированная информационная атака на Сирию. Это, якобы, применение хим. оружия, и типа массовые убийства, и последовательное прибытие в Россию представителей сша и англии для выкрючивании рук Путину и т.д.
Ответить
Во первых, не успели прогреметь взрывы, не успели похоронить погибших в этих взрывах, как уже некие эксперты, и даже турецкие правительственные чиновники сразу обвинил Асада в этих террактах. Такое впечатление, что только и ждали этой провокации, чтобы обвинить в этом правительство Сирии. Помниться, когда спецслужбы США взорвали башни-близнецы в Нью-йорке и здание Пентагона, уже через 1 час был известен тот, кто это совершил, а именно - Бен Ладен. Не успела осесть пыль от взрывов в Бостоне, а как спецслужбы так быстро вычислили тех кто это якобы сделал (я братьях Царнаевых). А вы - Isla...
Читать дальше
Ответить
Дааа!... однозначно здесь есть засланные казачки, которые под общим недовольством мусульман политикой 3-им Государством Саудовская аравия(а именно Королевство саудовская аравия), а так же других суннитских стран, травят еще большее недовольство к ним и тихо продвигают свою политику и «дагват».
Ответить
Ай Аллах... Когда же мусульмане оставят кафиров и перестанут метаться между ними. Как не поймут, что сегодня ты на коне, а завтра тот же кто тебя посадил на этого коня, сбросит тебя таким же образом(преследуя свои цели). Когда мы научимся видеть свою цель? Как не поймут если кафир пришел к тебе с предложением, 1000 раз подумай для чего?, выгода дружбы(любви) с кафиром, может быть только для кафира. Чем больше мы заигрываем в их игры, тем больше уходим от Ислама и др. от др. Когда уйдут правители преследующие свои амбиции, болваны, и бездумные махачи с палками?...
Читать дальше
Ответить
кто знает, может быть это подстава сионистская; подлить бензин в огонь и наслаждаться дальше, смотря, как мусульмане друг друга продолжают резать
Ответить
vl нелюди воющие С Сирийским народом сунниты-вахабиты ,и яхуды и христьяне ! Конешно иудей и христьянин ближе для Вахабита а мало того что они лучшие друзья и я не удивлюсь если вахабиты -саляфиты называт их братьями ! Чем Вы Выхабиты овцами прикидываетесь еще стесняетесь, скромничаете ,так называйте их общественно «братья наши Иудеи и Христьяне и все кто на пути шайтана ! Мы Вахабиты считаем нашими братьями Иудеев Христьян Израля Америки Англии Франции они наши братья и мы любого порвем за них а не Аллаха господа миров » Говорите так без стеснений....итак уже многим это ясно. Я не удивлю...
Читать дальше
Ответить
Преступный безбожный режим уже стал убивать сирийских мусульман за пределами Сирии. Даже Израиль и США более гуманно относятся к своим гражданам. Да ведь ахль аль-китаб (яхуды и христиане) лучше, чем мушрики-нусейриты (алавиты).
Ответить
Федерация Торгово-промышленных палат Сирии намерена направить иск в Европейский коммерческий арбитражный суд против правительства Эрдогана, под непосредственным патронажем которого воры и террористы разграбили, полностью демонтировали и вывезли в Турцию ряд промышленных объектов города Алеппо. Председатель Федерации Фарис Аш-Шихаби заявил корреспонденту агентства САНА, что вывоз и демонтаж оборудования промышленных объектов города Алеппо проходил с ведома и при одобрении со стороны турецких властей. Аш-Шихаби сообщил, что Федерация намерена обратиться в Европе...
Читать дальше
Ответить
Ответить