У палестинцев появится своя национальная валюта

Распространение палестинских фунтов может начаться уже в сентябре

Распространение палестинских фунтов может начаться уже в сентябре

Теги:



3
24 Января 2011г. (18 Сафар)
Валютно-финансовое управление Палестины, выполняющее функции Центробанка, в ближайшие месяцы положит основу для запуска собственной валюты, что станет шагом в создании инфраструктуры, необходимой государству, сказал руководитель управления Джихад Аль-Вазир.



«Этот год будет решающим для становления денежной системы Палестинского государства», – заявил Аль-Вазир в интервью в своем офисе на Западном берегу в Рамаллахе.



По предварительной оценке МВФ, экономика Западного берега и сектора Газа выросла на 8% в 2010 году, по сравнению с 7,2% на Западном берегу и 5,4% в секторе Газа в 2009 году, пишет Alshamscapital.ru.



«Прежде чем запустить в обращение палестинский фунт, нужно создать полностью независимый центральный банк, а финансовая система должна быть достаточно прочной и сильной, чтобы поддерживала собственную валюту», – добавил руководитель валютно-финансового управления.



Он также отметил, что распространение новых денег может начаться в сентябре. Местные деньги, палестинский фунт, использовались до оккупации Израилем палестинских территорий в 1948 году.



По словам Аль-Вазира, если учитывать структуру палестинского торгового обмена, то «привязка к израильскому шекелю является самым логичным выбором» с экономической точки зрения, однако «это уже политический вопрос». По его мнению, возможна привязка и к корзине валют, включающей также и шекель, с меняющимся удельным весом разных валют в ней, в зависимости от изменения структуры торговли Палестинского государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

boroda 26 Января 2011г.
Ответить

muslim-1966 ... ну так обьясните, о мудрейший, за счёт чего наблюдае6тся рост экономики в секторе Газа на 8 процентов ?

muslim-1966 25 Января 2011г.
Ответить

Boroda Ну ты и глупец!

boroda 24 Января 2011г.
Ответить

_QUOTE экономика Западного берега и сектора Газа выросла на 8% в 2010 году, по сравнению с 7,2% на Западном берегу и 5,4% в секторе Газа в 2009 году, Ну вот.. а то только вопли , что в Газе нет промышленности..всё разрушено...и голод сплошь и рядом.!!! а экономика то растёт )) вот только не говорите что это через египетские туннели.

Яндекс.Метрика