Умар Идрисов: Время перестроечных муфтиев прошло

Умар Идрисов призвал муфтиев не цепляться за власть. Фото: Idmedina

Умар Идрисов призвал муфтиев не цепляться за власть. Фото: Idmedina

Теги:




17
14 Сентября 2011г. (15 Шавваль)
Видный нижегородский исламский деятель Умар Идрисов призвал муфтиев перестроечной волны не цепляться за власть, а освобождать дорогу молодому поколению.



"Те из муфтиев перестроечной волны, которые будут до последнего цепляться за свои посты, рискуют оказаться в ситуации, как в Татарстане, где, несмотря на все заслуги, в добровольно-принудительном порядке "по собственному желанию" в отставку был отправлен мой товарищ Гусман Исхаков. Аналогичная ситуация назревает и в других регионах…", – заявил он, приведя в пример Мордовию, где сегодня был избран новый глава республиканского духовного управления, пишет сайт "Ислам в РФ".



Как сообщили ИА IslamNews в ДУМ РМ, новым председателем организации стал выпускник Российского исламского университета Абдулькарим Абдрашитов. Экс-глава ДУМ РМ Рашит Халиков покинул свой пост в связи с переходом на должность представителя председателя СМР в поволжском регионе.



Умар Идрисов долгое время занимал пост председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области. В 2008 году он отказался от участия в очередных выборах, объяснив это тем, что "пост руководителя надо покидать именно в расцвете сил и на пике расцвета организации, чтобы следующему поколению передать самое лучшее".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин 22 Сентября 2011г.
Ответить

Прежде чем предложить что-то дельное нужно объяснить, что человеку нужно это "что-то дельное". А чтобы это объяснить надо показать порочность существующей реальности. А то некоторые сидят и думают, что все хорошо, зачем что-то менять. Нужно чтобы человек понимал, что надо что-то менять.Этим и занимаются братья. Не надо это называть - "трепать языком"!

Muslim85 21 Сентября 2011г.
Ответить

Языком трепать все могут, а вы реально предложите что-нибудь дельное!

privet-asad 18 Сентября 2011г.
Ответить

весь Муфтият Увы- нужно тотально менять !!

Башкир 17 Сентября 2011г.
Ответить

Кто из нас чист от своего нафса? Кто кладя в рот кусок еды вспоминает родственника, соседа, брата муслима, сестру мусульманку, сироту сидящего без еды. Кто готов приходить поминать Аллаха без вкусного плова и чая? Скажите кто? Зададим этот вопрос себе.. Посчитаем сколько людей смогли правдиво ответить? Что получилось? Горечь от того какие мы мусульмане...

ali 16 Сентября 2011г.
Ответить

освобождать кресла нужно ....но кто их туда поставил автор приводит Татарстан....хотя все мы знаем что и из молодежи на эти кресла сажают только тех кто угоден кафиру...

Gayar 16 Сентября 2011г.
Ответить

Разумно. У многих началась "высотная" болезнь, а некоторых просто судить надо.

Ахмад 14 Сентября 2011г.
Ответить

Полностью согласен. Что-то надо делать чтоб поднять умму с колен а не за власть цепляться. К тому же многие и не осознают что будут Аллахом спрошены за их деятельность, но увы многим лишь нужен пост и власть...

Abu Karim 14 Сентября 2011г.
Ответить

Пост руководителя можно и не покидать, если община считает, что лучше него претендента нет, и если община не имеет претензий к работе которую он выполняет и результатам его работы. При чем тут возраст...? Но наблюдая за деяниями "перестроичных муфтиев" вопрос даже не в возрасте, а в адекватности этих муфтиев... уже по чалмам можно определить кто на что горазд, чем меньше в голове, тем больше чалма и цветастей...

Татарин 22 Сентября 2011г.
Ответить


Abu Karim 14 Сентября 2011г.
Ответить