В Багдаде вывешен новый иракский флаг

Церемония поднятия нового государственного флага Ирака

Церемония поднятия нового государственного флага Ирака

Теги:




0
06 Февраля 2008г. (28 Мухаррам)
Новый иракский флаг вывешен сегодня над всеми государственными учреждениями в Багдаде. По сообщению местных властей, дизайн флага, с которого убраны символы, напоминающие о Саддаме Хусейне и возглавляемой им партии БААС, еще будет дорабатываться в течение года.

В настоящее время с флага уже убраны три звезды и изменен шрифт, которым написана фраза "Аллах велик" (раньше он имитировал почерк Саддама Хуссейна). Вместе с тем флаг сохранил свои основные цвета: черный, красный и белый. Иракские курды настаивали на том, чтобы к флагу был добавлен еще один цвет – желтый, но в январе парламент отказался удовлетворить это требование.



Однако не только курды недовольны решением правительства об изменении национального флага. Многие жители страны утверждают, что флаг никак не напоминал им о правлении Саддама, и они не видят смысла в том, чтобы тратить огромные силы и средства на замену старого флага новым.



"Это же просто катастрофа…У меня по-прежнему висят старые флаги. И дома, и на работе", – сказал в интервью газете Gulf Times мэр города Фаллуджа Саад Рашид. Его мнение разделяют обычные иракцы, которые предлагают властям сконцентрироваться на социальных проблемах и обеспечении безопасности в стране.



60-летняя жительница южного Багдада по имени Ум Ахмед, возмущенная действиями власть предержащих, заявила: "Власти не делают практически ничего для улучшения жизни простых людей, зато их сильно заботит то, будут ли на флаге звезды или нет…"



Отметим, что попытка изменения иракского флага предпринимается не впервые. В 2004 году правящий совет Ирака пытался ввести совершенно новый государственный желто-бело-голубой флаг, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за протестов. Демонстранты утверждали, что он похож на израильский флаг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика