В Чите строят медресе к 105-летию Соборной мечети

Соборной мечети Читы исполняется в этом году 105 лет

Соборной мечети Читы исполняется в этом году 105 лет

Теги:






0
08 Августа 2012г. (20 Рамадан)
На территории Соборной мечети забайкальского города Чита полным ходом идет возведение медресе. Завершить строительство планируется уже этой осенью, когда главный мусульманский храм города будет отмечать свое 105-летие.



По словам имам-хатыба мечети Ришада Сайдашева, идея создания медресе возникла давно, однако долгое время это не представлялось возможным в силу нехватки денег. Сейчас строительство ведется на спонсорские средства, выделенные бизнесменами из Читы, Москвы и Казани.



Члены мусульманской общины с радостью восприняли новость о создании классического духовного училища. "У меня есть дочка, ей 8 лет. Я хочу ее отдать сюда учиться. Мы рады, что строится в Российской Федерации такое заведение, что люди будут учиться", – сказал местный житель Касим Тошбоев.



Проект предполагает возведение одноэтажного здания, где помимо учебных классов разместятся столовая и спальни. Учиться в медресе смогут около 40 детей. Преподавать ребятам арабский язык и исламские знания будут опытные специалисты, включая двух имамов, прошедших стажировку в Турции, передает телеканал "Россия-1 Чита".



В будущем при мечети также планируется организовать и центр юридической помощи для мигрантов с Кавказа и из Средней Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика