В Румынии исламу обучают через интернет

Мусульманские лидеры утверждают, что подобная школа способна защитить румынских мусульман от влияния радикализма

Мусульманские лидеры утверждают, что подобная школа способна защитить румынских мусульман от влияния радикализма

Теги:



0
17 Ноября 2009г. (29 Зу-ль-када)
В Румынии начала работать интернет-школа, где можно обучаться исламским наукам. Программа рассчитана на два года обучения и состоит из таких предметов, как изучение Корана, хадисов и исламского права. Основатели школы утверждают, что она позволит хотя бы частично заполнить пробел, существующий в исламском образовании страны.



"В Румынии нет ни одного учебного заведения, где мусульмане могли бы глубоко и систематически изучать исламские науки. Это первая интерактивная школа, в которой румынские мусульмане могут изучать исламские науки", – цитирует главу мусульманской ассоциации Румынии Черима Энгина сайт "Ислам для всех".



В стране проживает около 70 тысяч мусульман, которые составляют 2% населения. Мусульманские лидеры утверждают, что подобная заочная школа также способна защитить румынских мусульман от влияния радикализма.



"Нередко мусульманская молодежь в поисках информации об исламе обращается к зарубежным сайтам, где она может заразиться экстремистскими идеями", – говорит Черим Энгин. Он считает, что интерактивная школа, преподающая умеренные взгляды на их родном языке, позволит молодым людям изучать ислам, не подвергаясь риску воздействия крайних идеологий.



В настоящее время школа добивается сертификации главного муфтия Румынии и признания со стороны местных мусульманских организаций, что позволит ее выпускникам работать имамами. Вступительный взнос для зачисления в школу составляет 25 евро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика