В Самаре на 9 мая прошел неповторимый парад Победы

release-WuiCqzzfYV
Площадь имени Куйбышева стала эпицентром праздничного военного парада в честь 69-ой годовщины Победы Великой Отечественной войне. Этот парад был представлен как подарок для всех ветеранов и, конечно же, горожан. Победителям была отдана честь парадными расчетами пехоты и военной техники. Больше всего Самару удивил и впечатлил проход танков Т-72, БТР и гаубиц, такого там давно не было, поэтому это было неожиданностью, сообщается на сайте http://gslimansky.ru/, освещающем новости Самары.



На площади было установлено 11 трибун, благодаря чему впервые за всю историю города военный праздник могли наблюдать вживую такое большое количество горожан. Примерные подсчеты показали что парад наблюдало около 50 тысяч людей: 20 тысяч на улицах города и 30 тысяч на площади Самары. Над театром оперы и балета еще ранним утром повесили победный флаг, который был точной копией знаменитого знамени Победы,а если быть точнее, то штурмового флага который присвоила себе 150-я стрелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия. Тот флаг был водружен 1 мая 1945 года на купол здания рейхстага в Берлине двумя солдатами. Такие же алые знамена были у ветеранов войны – главных героев Дня Победы. Ветераны прибыли на парад с площади Славы на старых военных машинах, но большая часть из них еще до начала парада заняла почетные места на трибунах. Победители были поздравлены волонтерами, а также им дарили множество цветов, подарков, георгиевских лент. У жителей Самары не исчезали слова благодарности. Площадь им. Куйбышева украсили красными флагами и пестрящими георгиевскими лентами, а уже в 10:00 ней была принята парадная эстафета страны.



В центре площади были выстроены парадных расчетов войск самарских гарнизонов. Современные образцы военной техники сменились историческими машинами, которые были воссозданы учениками местного военно-патриотического клуба.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика