В Сирии найдена уникальная гробница

news-Mk3MowTWSp
Сирийские археологи нашли на территории бывшей столицы Римской империи на Ближнем Востоке Пальмиры гробницу, возраст которой насчитывает 19 веков.

Находка была сделана в районе гробниц в юго-западной части древнего города. В погребальном сооружении были захоронены члены состоятельной семьи из Пальмиры Ханбаль бен Хантуш. Археологи обнаружили в гробнице останки двух человек.



Как рассказал руководитель команды археологов Халиль аль-Харири, работы по реставрации скульптурных изображений на стенках гробницы продолжаются до сих пор. Кроме того, археологи занимаются очисткой каменной двери в погребальное сооружение, которая возвышается над ним на шесть метров.



По словам аль-Харири, им впервые удалось найти в Пальмире, богатой на уникальные исторические памятники, гробницу, выполненную с таким художественным мастерством. Ее стенки украшает выдолбленное из камня изображение главы семейства, который держит в руках священную чашу и облачен в традиционную для этой местности одежду.



На его головной убор надет лавровый венок с иконой посередине. Его жена расположилась в ногах, а дети – возле головы. Слева от господина можно видеть слугу, который подает ему блюдо.



На стенке гробницы красным цветом выбито имя погребенного главы семейства и его супруги.



Длина погребального сооружения достигает почти двух метров. Его высота и ширина одинаковые – 85 сантиметров. Весит гробница около двух тонн, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика