В Татарстане появились «лишние» мечети

Чиновники: «Зачем нам расходы? Нас просят: »за газ помогите, за воду помогите, охрану помогите«. А мы же не можем, бюджет не имеет права!»

Чиновники: «Зачем нам расходы? Нас просят: »за газ помогите, за воду помогите, охрану помогите«. А мы же не можем, бюджет не имеет права!»

Теги:





6
04 Июля 2014г. (06 Рамадан)
Вторую соборную мечеть Чистополя (Татарстан) решено закрыть и сделать из нее "музей", сообщили ИА IslamNews прихожане мечети. Прецедент первый и настораживающий – особенно для мусульманской республики. Инициатива, со слов прихожан, исходит от руководства Чистопольского муниципального района – у которого, как выяснилось, есть своя версия событий.



Данная кирпичная мечеть была построена в 1882 году на средства уроженца деревни Верхняя Сосна Малмыжского уезда Вятской губернии – Мухаметзакира Абдулвагаповича Мухаметзянова (1818-1893). В старой дореволюционной постройке ранее размещалось медресе. В 90-м году ее вернули мусульманам, которые отреставрировали ее и здание начало функционировать в качестве мечети.



Потом в Чистополе случились поджоги церквей, скандалы, пытки в отделениях полиции, и эта мечеть оказалась крайней. Мечети вменялось в вину, что именно туда ходили "экстремисты и террористы".



Как стало известно IN от бывшего имама мечети, примерно неделю назад в соседней мечети Иман прошло собрание, организованное первым замглавы Чистопольского района Рустемом Хаматовым. "Рустем Гарипович с подполковником милиции собрали в мечети всех имамов района, и был такой разговор: Чистополь город маленький, и так есть 5 мечетей, эта – лишняя, ходят туда всякие, террорист, мол, ходил (хотя это было 10 лет назад), проконтролировать нельзя, поэтому будем ее закрывать, сделаем там музей. И, якобы, это мы неправильно воспитали в нашей мечети террориста (нам очень обидно слышать такие серьезные обвинения). Имамы, представители мусульманской общины категорически против того, чтобы закрывать мечеть, переводить ее в юрисдикцию Минкультуры", – сказал собеседник агентства.



Первый замглавы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов, со своей стороны, попытался объяснить IN, почему они хотят закрыть мечеть. Оказалось, что все очень запутанно и противоречиво.



"На этой небольшой улице три мечети находится. Раз вы представляете прессу, то вы, наверное, слышали, что в республике акт такой прошел, взяли террористов, ФСБ и так далее. Так вот эти люди – выходцы с этой мечети как раз! Мечеть-то не мы собираемся закрыть. Во-первых, прихожан нет, во-вторых, там за коммунальные услуги уже долги большие, они сами уже думают ее закрыть. Буквально в 15 метрах прекраснейшая мечеть стоит! И медресе. Поэтому, чтобы их как-то не ущемить, мы предлагаем еще вариант – этот, музей исламский. А прихожан нет – в мечети, к сожалению, мало ходит. Говорим – мечеть, мечеть, а мало ходит. В большой праздник человек 20 набирается, а так…А зачем нам расходы? А нас просят: "за газ помогите, за воду помогите, охрану помогите". А мы же не можем, бюджет же не имеет права! У бюджета нет таких полномочий и средств, чтобы помогать мечети за оплату коммунальных услуг", – рассказал чиновник.



Возникает вопрос: если, по логике властей, из мечети сделают музей и переведут под юрисдикцию министерства культуры, она перейдет на самоокупаемость? "Если они в музей перейдут…Наш город, слава Богу, вошел в федеральный проект – исторический город-музей, заповедник. В составе этого проекта – маршрут туристический и так далее. Есть планы у руководства муниципального района – включить нас в состав этого маршрута. Это пока задумки! Я могу с гордостью сказать, что на днях у нас был сам министр культуры РФ Мединский и дал высокую оценку. Он от имени правительства приехал, Мединский! И поддержал. А это здание мечети (которую хотят закрыть – прим.ред) на балансе Духовного управления не стоит", – сказал Рустем Гарипович.



На просьбу IN пояснить, что бы мог означать его последний тезис, Рустем Гарипович неожиданно насторожился и сообщил: "а мы друг друга не знаем и слишком много вопросов обсуждаем, встретимся – обговорим, а то не видим – не знаем друг друга, первый раз слышим о друг друге, я вам и так больше, чем надо, сказал".



Экс-имам мечети, между тем, утверждает: "никаких задолженностей у нас нет, всегда за все вовремя платим, ничего такого не было". "Насчет прихожан: конечно, прихожан немного, в пятницу – 25-30 человек, но постоянно ходят, и все тихо-мирно и нормально. И 30 человек – не причина, чтобы закрывать. Прихожане очень недовольны. Хоть их и мало, собрали 170 подписей, которые намерены передать муфтию Татарстана. А для музея есть другие старые здания", – подытожил собеседник агентства.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

Кабинетная война ?!

Кылчык 05 Июля 2014г.
Ответить

Да сожгет Аллах кяфиров, усердствующих против Ислама и мусульман, в злейшем огне, в последней, и в этой жизни.

abdelhafiz 04 Июля 2014г.
Ответить

Вот вам подарок от кафиров на месяц Рамадан.

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

Кабинетная война ?!

Кылчык 05 Июля 2014г.
Ответить

Да сожгет Аллах кяфиров, усердствующих против Ислама и мусульман, в злейшем огне, в последней, и в этой жизни.

abdelhafiz 04 Июля 2014г.
Ответить

Вот вам подарок от кафиров на месяц Рамадан.

Яндекс.Метрика