В Татарстане снимают фильм, воспевающий любовь к родной земле и народу

news-07Y3jWVn2a
В Татарстане проходят съемки полнометражного художественного фильма "Три аршина земли" по мотивам произведений Аяза Гилязова.

Как сообщает Татар-информ, работа над картиной сейчас в самом разгаре. Ее создатели – режиссер-постановщик Юрий Фетинг, оператор-постановщик Максим Дроздов, продюсер Светлана Бухараева и автор сценария Мансур Гилязов – сегодня встретились с журналистами в агентстве "Татмедиа" и рассказали о своих планах и проблемах. Участие в пресс-конференции приняла также заместитель директора ГУ "Татаркино" Наиля Камалова.



Фильм "Три аршина земли" – это современная история о важности возвращения к своим историческим и национальным корням, о том, что земля предков, их язык и вера не должны быть проданы или уничтожены. "Пьеса по произведению Гилязова с успехом шла на сцене Камаловского театра, но сейчас эта вещь зазвучала по-новому, в ней ощущается связь с нашим временем", – говорит Наиля Камалова. По ее словам, в съемках картины задействованы значительные силы не только татарстанского, но и российского кинематографа. "Мы считаем, что картина должна получиться не только интересной, но и нужной нашей республике и стране", – отметила она.



"Это должен быть поэтический фильм, несмотря на то, что там есть достаточно жесткие сцены", – рассказал Юрий Фетинг. Повествование в картине ведется от лица мальчика, который идет по пути духовного совершенствования и принимает ислам. Съемки "Трех аршинов земли" проходят в отдаленной татарской деревне. Участие в них принимают не только актеры из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Набережных Челнов, Елабуги и других городов, но и местные жители. "Это одна из многих татарских деревень. Она замечательна тем, что там есть люди, которые не хотят уезжать в город, и счастливы тем, что у них есть дом, хозяйство, корова. Они не стремятся скорее брать кредит и покупать новую машину, а просто живут", – считает Максим Дроздов.



Несколько слов стоит сказать о самой съемочной группе. Юрий Фетинг – режиссер киностудии "Ленфильм", ученик Алексея Германа; Максим Дроздов – один из самых талантливых и востребованных российских операторов, который 6 сентября стал лауреатом Венецианского международного фестиваля; Светлана Бухараева – призер Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" 2005 года. Все они – профессионалы, и поэтому стоит надеяться, что картина, над которой они работают, станет заметным проектом в культурной жизни Татарстана.



Однако в настоящее время перед съемочной группой стоят сложные задачи и проблемы, которые необходимо срочно решать. Они носят финансовый характер. По словам Светланы Бухараевой, бюджет среднего фильма, который снимается в России, составляет 1,5 млн. долларов США. Бюджет "Трех аршинов земли" равен 15 млн. рублей, и эти деньги кончаются.



"Мы хотим, чтобы фильм стал произведением искусства, а не попыткой сделать кино, – говорит продюсер картины, – к тому же наш фильм – сложнопостановочный". Деньги на фильм были выделены Министерством культуры РФ. Светлана Бухараева вспоминает, что 15 миллионов тогда казались ей огромной суммой для этой картины. Однако на деле все оказалось по-другому – хорошее кино стоит больших денег. Сейчас картина живет в долг, но остановить съемочный процесс нельзя. Если съемки встанут, фильма не будет.



"Сейчас нам радостно и страшно одновременно, потому что мы понимаем, что это может быть кино с большой буквы. Но в то же время его может не быть, если республика нас сейчас не поддержит. Мы просим 15 миллионов из татарстанского бюджета. Это минимум, в который мы будем стараться уложиться", – отметила Бухараева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика