В Турции судят ученого, выступившего против культа личности Ататюрка

Мустафа Кемаль Ататюрк
В понедельник в Турции продолжится судебный процесс над ученым, обвиняемым в оскорблении памяти основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Профессор Атилла Яйла был привлечен к уголовной ответственности после того, как, выступая на одной из дискуссий, позволил себе предположить, что во времена Ататюрка вновь созданная республика была не настолько политически прогрессивна как ее изображают сегодня. Прокурор попросил судью приговорить ученого к пяти годам лишения свободы.



Судебный процесс вновь сделал актуальным вопрос о свободе слова в Турции: это один из главных пунктов, по которым высказываются опасения в Европе, когда речь заходит о членстве Турции в Евросоюзе.

Нынешние слушания также стали испытанием того, насколько позволено исследователям дискутировать по горячим вопросам турецкой истории.



Профессор Яйла также предостерег, что по мере приближения Турции к членству в ЕС европейцы начнут задаваться вопросами о культе личности Ататюрка. Турецкая пресса тут же набросилась на ученого, он был уволен с работы в университете Анкары, и позже привлечен к уголовной ответственности, передает BBC.



Атилла Яйла отверг обвинения в оскорблении основателя современной Турции, заявив, что ученым должна быть гарантирована свобода слова, чтобы они могли заниматься исследовательской работой.



Суд над профессором совпал по времени с начинающимся в турецком парламенте обсуждением одного из законов, которые ограничивают свободу слова в стране.



Речь идет о статье 301 "об оскорблении турецкой государственности", на основании которой были выдвинуты обвинения против десятков писателей, журналистов и ученых, в том числе Нобелевского лауреата Орхана Памука.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика