В Уфе задержали активиста благотворительной акции в Сомали

Фанзиль Ахметшин
Сегодня рано утром в аэропорту города Уфы (Башкортостан) задержан и увезён в неизвестном направлении заместитель председателя исполкома Всемирного Курултая башкир и председатель молодежного совета этой организации Фанзиль Ахметшин.



Как сообщил ИА IslamNews спутник задержанного активиста, корреспондент газеты «Вакыт» Ильшат Ганиятуллин, он и Фанзиль вернулись после участия в знаковом событии – благотворительной акции в помощь голодающим беженцам из Сомали, устроенной на средства, собранные мусульманами Башкирии и России.



«После того, как Фанзиль прошёл паспортный и таможенный контроль, и двинулся по залу аэровокзала к выходу, его окружили люди в штатском и увели в неизвестном направлении, – рассказывает Ильшат. – Через полчаса, когда и я прошёл все необходимые процедуры, меня также задержали лица, лишь мельком предъявившие удостоверения сотрудников ФСБ, но представившиеся погранслужбой».



По словам журналиста, у него изъяли видео- и фотокамеры, телефон и ноутбук. На электронных носителях содержался полный видеоотчет о гуманитарной поездке в лагерь беженцев на границе Кении с Сомали. Однако когда ему через час вернули ноутбук и камеры, вся информация была стёрта. Никаких объяснений своим действиям сотрудники органов, пожелавшие сохранить инкогнито, не дали. В просьбе допустить адвоката Ильшату было отказано. Правоохранителей интересовал вопрос: зачем и куда вы ездили?



Корреспондент газеты «Вакыт» был освобождён через 2 часа после задержания. Местонахождения руководителя благотворительной миссии Фанзиля Ахметшина в настоящее время неизвестно.



Друзья и родственники задержанного, обратились к адвокатам и правозащитникам для разрешения ситуации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Галин 30 Января 2012г.
Ответить

Поединок с бешеными псами Сидим как то с молодежью, смотрим фильм «Салават Юлаев». И когда на экране появляется сам Салават, напористый, смелый, молодежь начинает восклицать: « Да это Фанзиль, точно - наш Фанзиль». http://vk.com/video7415433_139531363 То есть Фанзиля всегда ассоциировали с национальным героем. Ну а муфтиев так и ассоциируют с современными муфтиями. Но так как смелых людей у нас ненавидят ещё больше чем трусов то участь каждого героя, кандалы и каторга. Этот метод действует уже на протяжении многих столетий. Любого не угодного башкира (да и не только башкира), ...
Читать дальше

чавес 15 Декабря 2011г.
Ответить

Фанзиль Ахметшин - проект по развитию дестабилизации обстановки внутри Башкирии в связи с появлением нового президента в республике. Старой команде рахимова необходимо расшатать власть нового президента, в таких случаях все средства для них - хороши. Как черт из табакерки выскочил Фанзиль, за короткое время набирает качественный рейтинг среди мусульман республики - в основном у протестно настроенных и саляфов, затем его сажают. Через некоторое время он выйдет - а авторитет у него уже будет еще более значимым, уже сейчас неизвестный ранее артист из филармонии на слуху у всей России, а выйдя бу...
Читать дальше

Сахей 08 Декабря 2011г.
Ответить

Ассаляму-алейкум! Братья, ставим подписи за освобождение Фанзиля на специально созданном сайте: http://fanzil-somali.com/page/voting

АбуМухаммад 07 Декабря 2011г.
Ответить

Несет ли помощь голодающим Сомали угрозу России Представители благотворительных и неправительственных организаций России выступили в защиту жителя Башкортостана – Фанзиля Ахметшина. Они обратились к президенту республики Рустэму Хамитову с просьбой внимательно рассмотреть дело Ахметшина, арестованного после возвращения Сомали, куда он возил гуманитарный груз. Напомним, активиста благотворительной акции «Дети Сомали» задержали в аэропорту Уфы, и «обнаружили» в открытом кармашке рюкзака полтора грамма опия. Адвокаты Ахметшина настаивают на том, что наркотики Ахметшину подбросили. Редакция...
Читать дальше

Мухаммад Амирханов 06 Декабря 2011г.
Ответить

Сегодня братья нас похищают, пытают, сажают в тюрьмы не только мужчин, но и женщин, как это было в Москве-этим летом с сестрой у которой было ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ! Их отдали в КАФИРСКИЙ ДЕТДОМ ! Почему это происходит ?! Почему наши имамы молчат ?! В Башкириии творится такой беспредел, со стороны спецслужб ! Эти шакалы жгут братьям бороды, толкают сало в рот. рвут и топчат КОРАН ! У кого искать защиты помимо Аллаха ?! Кто их остановит ?!

АбуМухаммад 05 Декабря 2011г.
Ответить

бу Джабраиль (ditch) 05.12.2011 в 12:20 И ещё. Все "наши", т.е. "ислмские" СМИ заявили о происходящем с Фанзилем, как бы подчёркивая своё возмущение в прострации и неопределённости имеющейся информации. Сейчас же, когда все подробности стали известны от первоисточника, самого Фанзиля, ни кто их не распространяет. Этот материал вышел эксклюзивом в субботу здесь, я его разослал в ансар, исламрф и исламньюс, сейчас понедельник, уже обед, ни кто ничего не выпустил. Обделались? братья Модератор и Алмаз вы опять спите , почему не продолжаете писать про Ф....
Читать дальше

Gulnaz 03 Декабря 2011г.
Ответить

а сайт можно и самим заказать, это дешево и группы сделать в социальных сетях.

Gulnaz 03 Декабря 2011г.
Ответить

вот информация об осужденных братьях, не могла читать без слез: Алмаз Хасанов http://my.mail.ru/community/dagvat/5929DB14B29F0ECB.html Залим Анабоков http://blogs.mail.ru/list/zuhrahasan/5D71F63F9CFCF8FC.html http://blogs.mail.ru/list/zuhrahasan/004F4B0BB7088143.html распространите как можете про этот беспредел!!!

Абу Ханифа 03 Декабря 2011г.
Ответить

СубханАЛЛАХ! Братья! Пора создать Базу Данных по обвиненным либо заключенным Братьям! Это очень важно! И пусть каждый имеет доступ к этой Базе и знает ситуацию на сегодня! Так должны быть отражены следующие Данные: Регион, ФИО, род деятельности, обвинение, доказанность достоверная или сомнительная, если сидит, то когда на свободу, может быть даже кто попечитель (назначить такового), который бы отслеживал ситуацию, скорее всего это адвокат. И в заглавии статистика: за период, по регионам, по статьям обвинения и т.д. ...
Читать дальше

dagvat ahi 02 Декабря 2011г.
Ответить

Осужден еще один призывающий к Аллаху Категория: Новости 30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир", признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации ) и приговорен к 1 году колонии-поселения. МВД России сообщает, что якобы 24-летний молодой человек "занимался вербовкой среди мусульман будущих террористов" и призывал вступать в запрещенную организацию. Он беседовал с верующими, распростр...
Читать дальше

АбуМухаммад 02 Декабря 2011г.
Ответить

Уважаемый Гаярэфенди. А что вы скажете что то на вашем сайте не слово о Фанзиле!

yurisbogdan 01 Декабря 2011г.
Ответить

а почему ильшата не задержали.? странно. мне понравилось видео особенно где ильшат показывает пальцами -хеви метал или свобода сексу .и ещё научитесь мыть ноги во время тахарата

Марат Каримов 01 Декабря 2011г.
Ответить

ой вот http://wordyou.ru/v-rossii/operaciya-opij-proshla-uspeshno.html#comment-69

davydov 01 Декабря 2011г.
Ответить

Рекомендуется посмотреть всем сотрудникам ФСБ Башкирии задержавших Ф. Ахметшина: http://vkontakte.ru/video-32630850_161577226

Марат Каримов 01 Декабря 2011г.
Ответить

В аэропорту Уфы задержан организатор и активный участник сбора средств для помощи голодающим сомалийским детям ( vk.com/detisomali) Фанзиль Ахметшин. Он был задержан сотрудниками ФСБ и обвиняется в контрабанде наркотиков, предварительно подброшенных ему. Распространите эту информацию, поможем брату Фанзилю. На 4 декабря у здания ФСБ в Уфе намечен митинг с требованием об освобождения Фанзиля и против произвола силовых структур. Подробнее vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

dagyi 01 Декабря 2011г.
Ответить

Продажные телеканалы... хоть 1 телевидение бы показало как дагестанцы проводят многотысячные митинги, или как фсб задерживают людей за помощь голодающим. Хоть одна газета бы об этом написало. Но нет. Они боятся. Боятся, что мусульмане все проснуться и тоже начнут бунтовать. Трусы!

ihsan 01 Декабря 2011г.
Ответить

я согласене с многоми выступлениями братьев по поводу того, что это провокация мусульман.. АльхамдулиЛлях, что в Дагестане такой митинг прошел, и ему дали такую огласку по России,... просто могут прикрыть другие выступления мусульман - и вот тебе повод мусульман в тюрьму запихнуть, а сколько после этого людей от страха могут отвернуться от Ислама. Всегда надо смотреть наперед. Они может митинга и ждут, чтоб пулями разагнать... По телевизору новость - предотвратили гражданскую войну, убили мусульман, которые хотели здесь вторую Сирию сделать - и мирный житель схавает, а власти будут на высоте, ...
Читать дальше

Абу Ханифа 01 Декабря 2011г.
Ответить

Пусть АЛЛАХ Поможет нашему Брату Фанзилю!!! и ВСЕМ Мусульманам в России, Казахстане и везде в Мире!!!!!!!!!!!!!!!!

Абу Ханифа 01 Декабря 2011г.
Ответить

Причина наговора и гонений не в том, что он кормил нуждающихся, а власти против этого или он делал что-то противозаконное. Нет! Причина в том, что власти нехотят что бы ПОЯВИЛИСЬ ЛИДЕРЫ у Мусульман! Если будет Лидер, заначит будет координация усилий, значит это Потенциальная сила, против которой им сложнее бороться и уничтожить. А власть по умолчанию враждует с Мусульманами, так как в согодняшней, коррупционной системе власти, сионистам легко управлять продажными чиновниками, тогда как непродажный человек, для них, как кость в горле, а это по определанию - Мусульманин. Даже при...
Читать дальше

mubarek 30 Ноября 2011г.
Ответить

Если не митинговать и нет рассказывать власть имущим о проблемах, тогда с любым муслимом и вообще любым человеком может произойти, а в нашей реальности это дойдет до каждого. Фанзиль не последний муслим в РБ, а даже один из первых. Так те кто поступают несправедливо с нарушением законов (этому нет сомнения) проверяют реакцию мусулман Если мы заявим им, что все нам известно о происходящих проблемах, то это заставит решать такие проблемы. "ни один волос не упадет с муслима если Аллах этого не пожелает"

alisher-U 30 Ноября 2011г.
Ответить

Все же непонятно, о какой активной деятельности Фанзиля Ахметшина идет речь. Помощь голодающим это не та активная деятельность за которую сажают. Я понимаю если бы он призывами к шариату угрожал российскому конституционному строю.

Марат Каримов 30 Ноября 2011г.
Ответить

Благотворительная акция для детей Сомали объединила не только мусульман Башкирии, но и представителей различных конфессий России из других регионов. Всего собрали 60 тысяч долларов. Башкирские мусульмане провели в лагере Даадаб 4 дня, участвовали в раздаче риса женщинам и детям. Сегодня башкирская мусульманская община подала заявку на проведение пикета протеста против задержания Фанзиля Ахметшина. Организаторы обещают вывести 4 декабря к зданию управления ФСБ по улице Крупской в Уфе пять тысяч человек. Позже адвокат задержанного Ильшат Хакимов сообщил WordYou, что...
Читать дальше

Динар Мусаллямов 30 Ноября 2011г.
Ответить

Сегодня прошел обыск в родной деревне Фанзиля Ишмуратово Нуримановского района. А в данный момент обыск идет у него дома. Распространяйте братья.

AAA 30 Ноября 2011г.
Ответить

Братья и Сестры вы только вдумайтесь за добрый поступок в этой задерживают и арестовывают. Какое же все таки справедливое государство эта Россия, прям плакать хочется!

Марат Каримов 30 Ноября 2011г.
Ответить

Поможем Фанзилю Ахметшину В правительство подали уведомление на пикет 04.12.2011 года в 10 часов утра до 18 00. Пикет состоится напротив здания ФСБ (Крупская 19) (УФА) кто живёт рядом с Уфой приезжайте подержите нас! вся информация будет в этой группе http://vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

Марат Каримов 30 Ноября 2011г.
Ответить

Группа создана для помощи Фанзилю! http://vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

башкир 30 Ноября 2011г.
Ответить

.islamnews.ru: почему не пропагандирует как братья в дагестане митингуют?как пропагандирует путина на выборы.или этот сайт уже putinnews.

Динар Мусаллямов 30 Ноября 2011г.
Ответить

все кто может сюда

Динар Мусаллямов 30 Ноября 2011г.
Ответить

В правительство подали уведомление на пикет 04.12.2011 года в 10 часов утра до 18 00. Пикет состоится напротив здания ФСБ (Крупская 19). Цель: против задержания Фанзиля Ахметшина, беспредела ФСБ, притеснения мусульман.

Динар Мусаллямов 30 Ноября 2011г.
Ответить

Амин

muahidun 30 Ноября 2011г.
Ответить

когда же закончится правление этого безбожного варварского антиисламского медвепутского режима??? О Аллах покарай их нашими руками. Аминь.

dagyi 30 Ноября 2011г.
Ответить

Вы видели как братья в дагестане митингуют? ! И у них есть результаты! С ними начали переговоры власти. В Башкирии нужно тоже каждую пятницу проводить подобные акции. И в защиту этого брата, и других братьев и сестер, которых унижают спец. службы! И не надо обсуждать халяль ли заниматься такими делами? задайтесь лучше вопросом халяль ли отсиживаться, когда мусульман гнобят.

АбуМухаммад 30 Ноября 2011г.
Ответить

Ассаламу алейкум, братья и сестры! Сегодня 30 .11. 2011. Прошло около 24 часа с момента задержания Ахметшина Фанзиля. ВШМ почистила стену, так как люди с других регионов путают новую инфу со старым. Фанзилю подбросили наркотики и обвиняют в контрабанде.

АбуМухаммад 29 Ноября 2011г.
Ответить

www.youtube.com/watch?v=N52eLu30DHo&feature=player_embedded

dagvat ahi 29 Ноября 2011г.
Ответить

В Уфе начинается суд над тремя мусульманками 1 декабря в мировом суде Орджоникидзевского района Уфы начинаются предварительные слушания по делу трех мусульманок, обвиняемых по статье экстремизм. Ранее сообщалось, что прокуратура РБ передала дело в мировой суд Калининского района Уфы. Однако позже необоснованно дело на рассмотрение было отправлено в мировой суд Орджоникидзевского района. Судьей же назначена Макулова Наталья Борисовна. Эта судья уже вела процессы над братьями из Хизб-ут-Тахрир в 2008 и 2010 г.г. В обоих случаях она, невзирая на фальсификацию дела, выносила обвинительные ...
Читать дальше

BERGMAN 29 Ноября 2011г.
Ответить

Когда мусульманин помогает своим братьям и сестрам в исламе это способствует объединению уммы мусульман,что оооочень не хотят неверующие из людей и джинов,мусульмане всего мира помогайте друг другу хотя бы делая "дуа"

ashir01 29 Ноября 2011г.
Ответить

Думаю, что тот кто организовал захват Фанзиля ждет эмоционального всплеска и надеется навариться на этом по полной.

ashir01 29 Ноября 2011г.
Ответить

Поддерживаю "модератора", надо руководствоваться разумом, а не эмоциями.

alisher-U 29 Ноября 2011г.
Ответить

Все это очень странно... Ведь спецслужбы знали о его поездке, всяко они контролировали эти передвижения. И потом, что там они могли заснять среди голодающих, что это стало интересно спецслужбам. Будем ждать дальнейших событий.

Марат Каримов 29 Ноября 2011г.
Ответить

Для начала! организуем митинг! привезём на автобусах братьев из всех уголков Башкирии в УФу! и организуем многотысячный митинг. Там властям без омона не обойтись, поэтому будем снимать на камеру как путинский режим избивает мусульман! выложим эту видеозапись западным телеканалам! Вообщем этот митинг Иншала положит конец жидовскому режиму!

Динар Мусаллямов 29 Ноября 2011г.
Ответить

что делать будем братья!?

Марат Каримов 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сотрудники ФСБ сообщили адвокату, что Ахметшин Фанзиль обвиняется в перевозке наркотиков. Удерживается в ФСБ. Это же надо такой бред припаять! Ведь он всего то поехал детям помогать! Братья и сёстры не стоим в стороне!

Башкир 29 Ноября 2011г.
Ответить

Человек повез умирающим от голода детям помощь и после этого такое отношение? О каком правовом государстве может идти речь.....

forrum2008 29 Ноября 2011г.
Ответить

Вот и верь после этого Медведеву, Путину и всех "радетелей" за мусульман.

Фатима Валишина 29 Ноября 2011г.
Ответить

Не сомневайтесь что он у ФСБ,пошел домой пешком что-ли?!!

АбуМухаммад 29 Ноября 2011г.
Ответить

http://wordyou.ru/v-rossii/v-bashkirii-poxishhen-uchastnik-gumanitarnogo-konvoya-deti-somali.html 5 тысяч дуа как минимум 20 дней иншаАллах эта и есть самая сильная поддержка для брата Фанзиля

Динар Мусаллямов 29 Ноября 2011г.
Ответить

абу ибрахим ты юрист!?

Abu-ibrahim 29 Ноября 2011г.
Ответить

Перекрытие трасс - это теперь уголовно-наказуемое деяние. Ищите другие способы в рамках правового поля. Они конечно менее эффективны, но зато в тюрьму не попадет еще парочка муслимов

Сибиряк 29 Ноября 2011г.
Ответить

Дай Аллах ему терпения!

dagyi 29 Ноября 2011г.
Ответить

Субхан Алла! Ну что за беспредел в россии ??? Ну когда это уже кончится?!!! Марат Каримов - правильно сделаете! Перекрывайте все трассы! Поднимайте максимально шум! Эти твари этого очень боятся!

АбуМухаммад 29 Ноября 2011г.
Ответить

Выдвегаем Фанзиля Ахмеишина депутатом ГосДумы нового созыва , пусть потом отвечают куда они его дели

Марат Каримов 29 Ноября 2011г.
Ответить

Это просто беспредел! Человек поехал помогать голодным детям , а фсб накинулись на него как стая голодных шакалов! Ничего если его не выпустят через 4 часа мы перекроем трасу уфа оренбург!

Галин 30 Января 2012г.
Ответить


Марат Каримов 29 Ноября 2011г.
Ответить