В китайском городе Урумчи закрыли мечети

Улицы прочесывают патрули и агитбригады, призывающие сохранять "национальное единство", по некоторым данным, в Урумчи закрыты мечети, а мусульманам велели совершать молитвы дома

Улицы прочесывают патрули и агитбригады, призывающие сохранять "национальное единство", по некоторым данным, в Урумчи закрыты мечети, а мусульманам велели совершать молитвы дома

Теги:




1
10 Июля 2009г. (17 Раджаб)
В административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи, где 5 июля вспыхнули массовые беспорядки, ситуация постепенно нормализуется, однако в городе сохраняется напряженная атмосфера. Улицы прочесывают патрули и агитбригады, призывающие сохранять "национальное единство", по некоторым данным, в Урумчи закрыты мечети, а мусульманам велели совершать молитвы дома.



По сообщению ИТАР-ТАСС, улицы патрулируются усиленными нарядами полиции, наблюдается большое скопление полицейской техники, включая бронетранспортеры. Несмотря на внешнее спокойствие, есть информация о том, что в ряде районов города были отмечены небольшие столкновения между уйгурами и этническими ханьцами.



На улицах города можно наблюдать большое количество пропагандистских машин, призывающих население Урумчи через громкоговорители сохранять спокойствие и поддерживать национальное единение. Движение частного транспорта во многих районах города восстановлено, однако некоторые улицы, где особенно много полиции, по-прежнему перекрыты.



По сообщению ВВС, в городе с сегодняшнего дня были закрыты мечети, а всем верующим было рекомендовано совершать молитву дома. Официально эта информация не подтверждена.



По официальным данным, в результате вспыхнувших в Урумчи массовых волнений погибли 156 человек, еще более тысячи получили ранения, нанесен также большой ущерб местному автопарку и частному транспорту.



Китайские власти возложили ответственность за организацию беспорядков на "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году. Однако она уже успела опровергнуть причастность этой организации к беспорядкам, сообщает newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 10 Июля 2009г.
Ответить

кара в виде землятрясение их настигла

Яндекс.Метрика