В пекинском метро появятся вагоны для женщин

В пекинском метро
Власти китайской столицы планируют создать отдельные "женские вагоны" в столичном метро для предотвращения сексуальных домогательств, сообщает агентство "Чжунго синьвэнь".

Пекинские депутаты уже внесли соответствующий законопроект на рассмотрение, ожидая его скорого принятия. По данным авторов документа, в столичной подземке "сексуальным домогательствам подвергаются свыше 40 % пассажирок".



"Приставания в метро особенно часты в часы пик, когда там царит давка", – говорят разработчики законопроекта. "Создание отдельных вагонов для женщин крайне важно для становления культурного общества", – отмечают они.



Наличие проблемы сексуальных домогательств в метро пекинской подземки подтвердили российские соотечественницы в Китае. "Пожалуй, к иностранкам пристают даже чаще, поскольку они не могут дать словесный отпор", – сообщила РИА "Новости" россиянка по имени Анна. "Лично я в этих случаях молча наступаю каблуком на ногу хаму – срабатывает безотказно", – поделилась опытом собеседница агентства.



Московский метрополитен не планирует следовать примеру властей Пекина. "Такой вопрос (о введении "женских вагонов") мы даже никогда не рассматривали", – заявил руководитель пресс-службы столичной подземки Павел Сухарников.



Он добавил, что в московском метро не было жалоб от пассажирок на сексуальные домогательства во время поездок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика