В "Южный поток" позвали участника "Набукко"

"Южный поток" на карте
Российский газовый концерн "Газпром" пригласил румынского оператора газопроводов Transgaz в "Южный поток" – газопровод, который свяжет Россию и Южную Европу по дну Черного моря. На сегодня "Газпром" занимается строительством "Южного потока" вместе с итальянской Eni.



Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters, об этом предложении заявил министр экономики Румынии Адриан Видяну (Adriean Videanu). Подробностей предложения "Газпрома" Видеану не привел, отметив лишь, что детали станут известны позже из официального пресс-релиза.



17 февраля заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев встречался в Бухаресте с местными чиновниками. По данным Reuters, на переговорах речь шла о создании в Румынии подземного хранилища газа (ПХГ).



"Газпром" планирует построить "Южный поток" к 2013 году. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируют разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год. Если проект будет осуществлен, Россия снизит зависимость от транзита газа через Украину.



Румынская корпорация Transgaz ранее уже согласилась стать партнером Nabucco – газопровода, который считают конкурентом "Южного потока".



Газопровод Nabucco планируется провести в том же районе, что и "Южный поток". Его отличительной особенностью является то, что в нем не будет участвовать Россия, а ресурсной базой для проекта станут страны Средней Азии. Однако ключевым поставщиком газа в этот трубопровод может быть лишь Иран. В проекте Nabucco уже согласились участвовать многие партнеры России по "Южному потоку". В частности, в него запланировали войти газовые компании из Болгарии, Венгрии и Австрии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика