В столице Польши осквернено кладбище советских воинов

Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве

Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве

Теги:



0
09 Мая 2009г. (14 Джумада аль-уля)
В Варшаве сегодня было осквернено мемориальное кладбище советских воинов-освободителей, сообщил представитель российского посольства.

Как передает ИТАР-ТАСС, неизвестные злоумышленники подожгли несколько десятков венков, которые были установлены в пятницу у главного обелиска советским воинам во время торжественной церемонии на территории кладбища-мемориала. Все венки сгорели дотла, также нанесен ущерб самому обелиску.



Венки и букеты были установлены представителями посольства России в Польше, иностранными дипломатами, польскими и советскими ветеранами Второй мировой войны.



По предварительным данным, венки были облиты легковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожжены. Очевидцами осквернения обелиска стали сегодня советские и польские ветераны, прибывшие в первой половине дня на мемориал.



Варшавской полиции о происшедшем акте вандализма пока ничего не известно, сообщила дежурный офицер пресс-группы варшавской полицейской комендатуры. По ее словам, как только будет получено официальное заявление об инциденте, полиция начнет положенное в таких случаях расследование.



Всего при освобождении Польши погибли свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика