Власти Узбекистана взялись за стерилизацию женщин

Решение проблемы экономии бюджетных средств правительство Узбекистана нашло в стерилизации женщин

Решение проблемы экономии бюджетных средств правительство Узбекистана нашло в стерилизации женщин

Теги:




45
12 Апреля 2012г. (20 Джумада аль-уля)
Стремясь сократить выплаты бюджетных пособий многодетным матерям, власти Узбекистана проводят секретную программу принудительной стерилизации уже рожавших женщин, пишут западные СМИ.



Путем журналистского расследования удалось выяснить, что местные врачи под давлением Минздрава реализуют план по лишению женщин репродуктивной функции. Согласно этому плану, ежемесячно каждый медик должен склонить к такой операции как минимум двух своих пациенток. Причем сделать это так, чтобы ни муж, ни свекровь не узнали об этом, поскольку они могут быть категорически против данной процедуры. За невыполнение "квоты" врачам уже пригрозили выговорами и штрафами.



В то же время, известны случаи, когда женщин ставили перед фактом уже после проведения самой операции. По признанию нескольких женщин, после рождения второго и третьего ребенка им была проведена хирургическая стерилизация без их согласия. Делается это, как правило, во время проведения кесарева сечения. Был и случай, когда женщину стерилизовали из-за "внезапно" обнаружившейся кисты, которая якобы угрожала ее жизни. Лишь после проведения оперативного вмешательства, женщине сообщили о том, что ее стерилизовали. Из-за опасений подвергнуться насильственной стерилизации многие узбечки предпочитают сегодня рожать дома на свой страх и риск.



В 2003 году узбекские власти ввели программу по Добровольной хирургической стерилизации (ДХС). Проект был призван сократить бум рождаемости в стране, сопряженный с нехваткой бюджетных средств для выплаты помощи многодетным матерям и дефицитом мест в детских поликлиниках. Инициатива властей вызвала гнев и возмущение в обществе и через два года была фактически свернута, а сейчас вновь возобновлена.



Узбекское правительство, со своей стороны, решительно отвергает факт проведения программы массовой стерилизации женщин. Правозащитники, в свою очередь, утверждают, что политика по снижению рождаемости проводится в республике по личному приказу президента Ислама Каримова. По данным правозащитных организаций, с февраля этого года в стране негласно были стерилизованы свыше 5 тысяч женщин. Примечательно, что за время пребывания Каримова на высшем государственном посту коэффициент рождаемости в республике в среднем на одну женщину упал почти на два пункта – с 4,4 до 2,5.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

qdb 21 Мая 2012г.
Ответить

2 й результат в яндексе по "ислам каримов демография": http://biomalthus.blogspot.com/2010/07/blog-post_5506.html "Но в то же время я прекрасно понимаю, что у него просто нет иного выхода, ибо Узбекистан есть нагляднейший пример пагубности развития страны в рамках парадигмы перманентного экономического и демографического роста, которые никак не соотнесены с биологической емкостью (продуктивностью) соответствующей территории." "Ибо, если поставить все с головы на ноги, и принять среднемировое значение подушевой биоемкости – 2, 06 глобальных гектара ...
Читать дальше

qdb 21 Мая 2012г.
Ответить

http://news.kremlin.ru/news/15347 Встреча с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым 15 мая 2012 года, 17:00 Москва, Кремль " Узбекистан не является маленькой территорией (или страной) на постсоветском пространстве. Население Узбекистана сегодня составляет без малого 30 миллионов человек. Я не говорю, что мы растём быстрыми темпами, – мы всё делаем, чтобы темпы роста нашего населения, в отличие от России, не превышали 1,2–1,3. Наше твёрдое убеждение, что в той ситуации, в которой мы находимся, и те перспективы, те возможности, которые ...
Читать дальше

qdb 21 Апреля 2012г.
Ответить

http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.guardian.co.uk%2Fworld%2F2012%2Fapr%2F21%2Fuzbekistan-carrying-out-forced-sterilisations%3Fnewsfeed%3Dtrue&act=url ( http://www.guardian.co.uk/world/2012/apr/21/uzbekistan-carrying-out-forced-sterilisations?newsfeed=true )

ЭлФакир 19 Апреля 2012г.
Ответить

Убрать надо этого тирана. Изолировал свою страну. Самое промышленно развитое в региона. Убивает свой народ. С начало Андижан а сейчас стерилизация. На чей деньги он там сидит. Кто ему платит что Узбекистан не развивался. Пол Пот Средной Азии. Запад делает все что бы Мусульманские страны не развивались и Мусульмане не размножались. Не хотят делит награбленное столетие мировое богатство нискем. Для них цель давит на мусульманом с помощи эти бывшие коммунисты. Каримов хороший слуга. Как подставил подпись под так называемая американская доктрина борба с "терроризмом" правильное борба с И...
Читать дальше

qdb 16 Апреля 2012г.
Ответить

вообще все кто говорит что высокая рождаемость может привести к проблеме из-за нехватки еды и прочих средств, у них плохо с математикой, логикой, моделированием мира, с мозгами, или они лгуны. также я только-что увидел подобный бред про животных: По их словам, полученные результаты впечатляют - в Антарктике проживает около 595 тыс пингвинов. Ранее предполагалось, что их вдвое меньше - максимум 350 тысяч особей. Полученные данные не могут не радовать экологов и защитников дикой природы. Но в росте популяции кроется серьезная угроза выживанию птиц. Более полмиллиона...
Читать дальше

Mustafa 16 Апреля 2012г.
Ответить

Да,несомненно Каримов враг Аллаха!ведь всё правительство они враги Аллаха!Сколько миллионов они тратят на борьбу с исламом и мусульманами,прикрываясь экстремизмом и терроризмом!

id-a4117a26 13 Апреля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

абдАллах 12 Апреля 2012г.
Ответить

Да воздаст Аллах этому существу за все его деяния в полной мере, и не спасут уже его богатства, не будет у него власти, и никто не будет его боятся, и тогда его положение будет на столько жалким и страшным, что даже те пытки, применяемые к нашим искренним братьям в тюрьмах и лагерях Узбекистана, покажутся ему облегчением...

nursafar 12 Апреля 2012г.
Ответить

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» [Раад 13:11] В Узбекистане такой президент, которого Узбекистан заслужил. Ин ша Аллах народ Узбекистана станет более праведным и получит более праведного Имама (президента). А каримова ждет меч, ин ша Аллах.

Эклер 12 Апреля 2012г.
Ответить

Страх перед своим народом толкает его на подобные меры, впрочем как и остальных правителей. Ведь они понимают, что сила вся в народе и его единстве.

muwahid01 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ду'а надо делать всем мусульманам против этого шайтана каримова, чтоб эта мразь проклятая быстрее сдохла и в ад попала.

Rinat Piterski 12 Апреля 2012г.
Ответить

Подлинная биография Каримова: http://www.tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=66&start=45 Он наполовину еврей.

maryam1 12 Апреля 2012г.
Ответить

может теперь народ в Узбекистане поймет какой тиран правит в их республике. и подумают нужна ли им такая власть?

Абу Ханифа 12 Апреля 2012г.
Ответить

Сума посходили они что ли??? Так пусть и не платят свои пособия, но стерилизовать!!!!!!!??? Это тяжелый грех! очень тяжелый!

Рузиля 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ислам Каримов враг своего народа, враг Аллаха. Да будет он проклят, шайтан в человеческом обличье.

qdb 21 Мая 2012г.
Ответить


Рузиля 12 Апреля 2012г.
Ответить