Возведение дома зимой

release-HnU47fwRR5
В основном, строительство происходит в теплые времена года. На зиму же строительство приостанавливают. Но на данный момент возводить здания можно и зимой. Для этого есть особые технологии и правила.



Зимой стройка обходится дешевле, потому что работы у строителей не так уж и много, и они за свой труд берут меньше. Строительные компании, например, ООО Валента строительство деревянных домов для которой основное направление, предлагают специальные скидки и предложения на зимний сезон. Дешевеют и стройматериалы.



Но кое-какие работы надо проводить именно летом, потому что зимой они, наоборот, становятся дороже. К таким работам относится, например, подготовка к закладке фундамента: исследование грунта, образование водостоков и так далее. Все, что связано с грунтом, лучше делать летом. Зимой это не удастся сделать из-за сильного промерзания земли. Да и сам фундамент предпочтительней закладывать заранее – выйдет и дешевле, и быстрей, и надежней.



Для построения деревянных домов зима – самое лучшее время. В зимнее время влага вымораживается из дерева, результат этого – равномерная усадка постройки. Кроме этого, в зимнее время никакие древесные паразиты не выживают, и, следовательно, древесина получается более качественная, ничем не пораженная. Но температура около тридцати градусов мороза вредна дереву – оно становится хрупким, поэтому работать с деревом следует при температуре около двадцати градусов мороза. Кстати, инструменты и материалы тоже нужны немного другие. Например, толстые гвозди уже не подойдут – они могут привести к тому, что дерево треснет.



Строительство домов зимой идет тем же чередом, что и летом. Только зимой тратится небольшое количество времени на очистку конструкций от снега. Качество зимней постройки не будет отличаться от качества летней.



Стройматериалы, содержащие воду, не используют зимой, их заменяют аналогом или, если это возможно, оставляют эту часть работу на летнее время. Также практикуются различные добавки с морозоустойчивым эффектом.



Кровельные работы довольно трудно совершать в зимнее время. Идеальным был бы некий навес, полностью защищающий стройку от снега и холода, но это весьма недешевый вариант. Материалы для кровли должны быть морозоустойчивыми. Такие материалы подобрать возможно, гораздо сложнее выбрать раствор, с помощью которого придется крепить крышу. Большинство этих растворов мгновенно твердеет на морозе. Поэтому надо заранее выбрать способ, с помощью которого этот раствор будет подогреваться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика