Является ли Россия угрозой для США?

news-3pZpgHPC44
Директор Национальной разведки США адмирал Майкл Макконнелл на ежегодных слушаниях по проблемам безопасности, состоявшихся недавно в Вашингтоне, официально объявил Россию источником внешней угрозы для США. Он обвинил Москву в стремлении использовать свое экономическое влияние для решения политических целей. Заодно адмирал назвал Россию кибер-террористом…

Почему в Вашингтоне нас опять зачислили во враги? По версии американской разведки, Россия ставит под удар геополитические планы США. Она, как считают аналитики из Лэнгли, стремится проводить независимую энергетическую политику, «используя доступ к внешним рынкам для реализации своего финансового влияния в мире». Особой опасностью для США объявлена возможность создания «газовой ОПЕК» с участием России, Ирана, Алжира, Катара, Малайзии и Индонезии. Еще полтора года назад об этом говорили в Госдуме. Эта возможность приобрела реальные очертания в марте 2007 года, когда на встрече экспортеров газа в Дохе была создана международная группа по определению уровня цен на газ. На фоне слабеющего доллара глава американской разведки расценил как тревожный сигнал стремление некоторых поставщиков нефти, включая Иран, Сирию и Ливию, получать плату в других валютах или отказаться от привязки своих валют к доллару. Конгресс незамедлительно принял скандальный законопроект: правительству разрешили теперь принимать санкции против государств, создающих международные нефтяные и газовые организации по принципу ОПЕК.



Другой угрозой, исходящей от сегодняшней России, американская разведка считает кибер-терроризм. Аналитики ЦРУ сделали вывод, что Россия способна технически проникать в информационные системы США. Такая оценка была дана на основе анализа прошлогодней кибератаки, якобы совершенной российской стороной на Эстонию.



Однако, по мнению независимых экспертов разведки, как пишет еженедельная газета «Аргументы недели», «Россия для США угрозы не представляет – слабовата. Скорее Америка угрожает России. США обогнали нашу страну в военных технологиях, да и экономическая безопасность РФ постоянно находится под угрозой из-за кризиса экономики США».

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика