Зачем России БРИКС

Предложенная финансово-промышленной верхушкой аббревиатура БРИК созвучна с английским словом «кирпич»

Предложенная финансово-промышленной верхушкой аббревиатура БРИК созвучна с английским словом «кирпич»

Теги:



0
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
05.04.11 г. Институт ЕврАзЭС и Академия геополитических проблем, с участием Института российско-китайского стратегического взаимодействия, экспертов, ведающих скрытые смыслы мировой политики, а также заинтересованных зарубежных наблюдателей отработали очередную задачу «стратегической мастерской». Работа касалась предстоящего III саммита БРИКС в городе Санья (КНР). Знаменательно, что дата проведения мастерской совпала с китайским праздником чистоты и ясности Цин Мин. По поверью в этот день янь и инь приходят в равновесие, Небо (янь) оплодотворяет Землю (инь) и зарождается новая жизнь.



Откуда появился БРИКС



Чтобы понять, откуда появился БРИКС, надо обратиться к истории. Ещё в начале прошлого века (1923 г.) гениальный интернационалист В.И. Ленин писал об окончательной победе социализма: «Исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай составляют гигантское большинство населения». А уже в конце века (1998 г.) другой знатный интернационалист председатель правительства России Е.М. Примаков предложил строить стратегический треугольник Москва – Дели – Пекин, за что подвергся остракизму со стороны своих либеральных противников и политический тезис был временно снят.



Но уже в 2001 году главным экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нейлом в аналитической записке была предложена аббревиатура БРИК, созвучная с английским словом «кирпич». В этой записке прогнозировалось, что к 2050 году суммарный объём экономик Бразилии, России, Индии и Китая превзойдёт суммарный объём экономик Большой семёрки. Тезис был усилен в 2003 году в аналитической записке «Мечтая с БРИК: Путь к 2050». Важно отметить, что «мечтая с», а не «мечтая о» как иногда неточно переводят. В этой записке роль глобальных производителей отводится Китаю и Индии, а глобальных поставщиков сырья России и Бразилии.



Так кто же «мечтает с БРИК»? Мечтает крупнейший транснациональный банк Goldman Sachs, входящий в интернациональную финансовую группу, условно именуемую «группой Ротшильдов». Мечтает HSBC Holdings – ядро этой группы, прочно обосновавшееся в Китае. Мечтает Grupo Santander – испанская финансовая группа, тесно связанная с «Ротшильдами» и доминирующая в Бразилии. Мечтает Standard Chartered – банк банков из клана Барухов.



Организационно и политически мечты начали осуществляться сразу же после первой волны мирового финансового кризиса, обанкротившей ряд ведущих англо-саксонских корпораций «группы Рокфеллеров» – противников «группы Ротшильдов». В 2009 году состоялся I саммит БРИК в Екатеринбурге (Россия), в 2010 году II саммит в Бразилиа (Бразилия).



Зачем нужен БРИКС



Чтобы понять смысл БРИКС, необходимо снова обратиться к истории.



Перед Второй мировой войной была сформирована фашистская коалиция – Италия, Германия, Япония (ось Рим – Берлин – Токио), и ряд западных банков активно способствовали её укреплению. В 1941 году оформилась антифашистская коалиция – СССР, США, Великобритания, которая тоже активно финансировалась, зачастую теми же самыми западными банками. То есть за проявленными двумя силами стояла третья, не проявленная – основной выгодоприобретатель от схватки противников. Эта сила – мировая финансовая интернациональная олигархия – и зафиксировала свою победу за год до окончания Второй мировой войны в Бреттон-Вудсе. Результат – мировая финансовая система, основанная на единой мировой валюте – долларе США, который фиксирован относительно золота. Почему Советский Союз не ратифицировал Бреттон-Вудские соглашения, а потом отказался от «плана Маршалла», понятно – он попросту попадал в таком случае под внешнее управление.



В 1971 году белые англо-саксонские протестанты перехватили управление Федеральной резервной системой США у еврейских банкиров и отказались от золотого стандарта. Реальная стоимость доллара стала исчисляться не запасом благородных металлов и драгоценных камней, исторически подконтрольным евреям, а мощью военно-промышленного комплекса, то есть возможностью уничтожить или обесценить экономику противника, в частности, ракетно-ядерными силами и авианосными ударными группами, подконтрольными, соответственно, англо-саксам.



Поэтому логика удержания своей власти вынуждает англо-саксов периодически вести боевые действия по всей планете, с перспективой крупного регионального конфликта, под предлогом которого можно перекрыть пути транзита углеводородов и объявить форс-мажор – списать нули долларов со счетов своих конкурентов.



Ряд экспертов полагает, что Третья мировая война уже вовсю разворачивается. Как перед вторжением Германии в Польшу в 1939 году была итало-эфиопская война (1935-36), гражданская война в Испании (1936-39), бои у озера Хасан (1936-1938) и реки Халхин-Гол (1939), так и в наше время вооружённые операции НАТО в Югославии (1999), Афганистане (2001), Ираке (2003), Ливии (2011) предшествуют более ожесточённой схватке на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.



Основные же сражения проходят на товарных и валютно-финансовых театрах военных действий между США и Китаем. То есть мудрецы каббалы применяют не раз опробованную методологическую схему. Только на сей раз агрессор – блок НАТО во главе с англо-саксами, а оставшаяся миролюбивая часть человечества группируется вокруг Китая, в частности, в виде БРИКС. Присоединение к БРИКС Южно-Африканской Республики – кладовой благородных металлов, алмазов и других стратегических ресурсов, ещё раз указывает на скрытого бенефициара диалектической растяжки – финансовый интернационал. Образ победы – перехват управления у англо-саксов через возврат к золотому стандарту и построение новой мировой финансовой системы под контролем «группы Ротшильдов».



Но так же как и СССР, в своё время отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения и сохранивший самостоятельность, Китайская Народная Республика сегодня между «интернационалом» и «националом» уже выбрала именно «национал». В период до 2015 года эгоцентричное поколение, рождённое во время политики «Одна семья – один ребёнок», плавно сменит старшее поколение, которое находится в сговоре с «группой Ротшильдов» ещё с 70-х годов прошлого века. Под прежними портретами Мао Цзэдуна, без лишнего шума, грядёт новый «национал», а это означает, что Китай будет претендовать на существенно более весомую роль в новой мировой финансовой системе – Новом мировом порядке.



Гармония вместо противоборства



В двоичной схеме противоборства с Большой семёркой БРИКС, даже если выигрывает, не сможет по достоинству воспользоваться плодами победы, как Советский Союз после Второй мировой войны. Поэтому из диалектики необходимо переходить в гармонию, а она как минимум троична.



Поскольку между новым, уходящим к национальным корням Китаем и Фининтерном дистанция будет расти, гармонизировать эти отношения может Россия. Как?



Во-первых, запускать совместно с КНР трансграничные хозяйственные альянсы в Азиатско-Тихоокеанской зоне и Африке.



Во-вторых, под обслуживание этих проектов создать на Дальнем Востоке России с участием мастеров денежных дел международный финансовый центр. Уйти в расчётах от доллара США, в том числе с использованием клиринга.



В-третьих, полученные таким образом финансовые ресурсы вкладывать в разработку инноваций. Причём упор сделать на разработку новых когнитивных технологий седьмого уклада, заведомо опережающих технологии в рамках NBIC-конвергенции, которые создаёт Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).



Подобные троичные схемы можно выстраивать и с другими странами БРИКС.



Таким образом, Россия в постиндустриальном будущем может стать творческой мастерской смыслов и мировой «фабрикой мысли», нести народам Земли свет с Востока. Ведь Чукотка гораздо восточнее Страны восходящего солнца.

Автор: Валерий Муниров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика