Журналиста и врага Израиля Тимура Куашева отравили?

Коллеги и близкие Куашева сомневаются в том, что его убийцы будут наказаны

Коллеги и близкие Куашева сомневаются в том, что его убийцы будут наказаны

Теги:






20
02 Августа 2014г. (05 Шавваль)
Известный кабардино-балкарский журналист, правозащитник и общественный деятель Тимур Куашев в пятницу был найден мертвым в одном из районов Нальчика.



31 июля молодой человек ушел из дома без документов и телефона, без которого практически не выходил. В тот вечер Куашев собирался на премьеру своей матери, которая работает в театре. Примерно в 21:20 он позвонил на ее мобильный телефон, однако тот был недоступен. С того момент его никто не видел, сообщили изданию "Кавказский узел" в журнале Dosh, где Куашев работал корреспондентом.



Тело 26-летнего журналиста было обнаружено сотрудниками МЧС в лесу возле дороги. Следов насилия на нем обнаружено не было. Однако был найден след от укола, что дает основание предполагать, что Куашева отравили, передает Кавполит со ссылкой на свой источник.



По мнению близких и коллег погибшего, мотивом для убийства могла стать профессиональная деятельность Куашева, который был известен критикой в адрес местных властей и правоохранительных органов.



Главный редактор журнала Dosh Исрапил Шовхалов сообщил на своей странице в Facebook, что инспектор по правам человека в СКФО Руслан Камбиев в соцсети сообщил, что переписывался с Тимуром незадолго до его исчезновения.



«Тот был в хорошем настроении, шутил и не выражал никаких опасений за свою жизнь. Камбиев также считает, что за похищением и убийством блогера могут стоять силовые структуры. Ведь никаких бытовых конфликтов, по его мнению, у Тимура не было», – написал Шовхалов.



По его словам, Куашев всегда открыто высказывал свое мнение, писал жесткие и резкие статьи, зачастую выступал против действий власти".



Журналист Максим Шевченко сказал, что это еще одна гибель журналиста на Кавказе, которая так и не будет должным образом расследована.



"Похищения людей, «отчет трупами», действия «эскадронов смерти», вывешивающих от имени «борцов с ваххабизмом» в интернете списки журналистов и правозащитников (приговоренных ими к смерти – и потом, на самом деле, убитых! – убийцы, естественно, не найдены…) – обо всем этом Тимур писал честно и открыто", отметил Шевченко.



"Эхо Москвы" напомнило, что в середине мая этого года Куашева задержали на траурном шествии в связи с 50-летием окончания кавказской войны. Потом журналиста отпустили без предъявления обвинений. Куашев обратился в республиканское управление следственного комитета с требованием привлечь задержавших его полицейских к ответственности.



В адрес Тимура Куашева неоднократно поступали угрозы расправы над ним и его близкими. В 2013 году он сообщил об этом прокурору КБР, руководителю СУ СК России по КБР, министру ВД по КБР, а также в правозащитные организации. "Угрозы, поступившие в комментариях от пользователей социальной сети я воспринимаю реально и опасаюсь за свою жизнь...", – писал Куашев.



Примечательно, что незадолго до гибели журналист довольно жестко высказался по проблеме оккупации Израилем палестинских территорий. В 2012 году он устроил одиночный пикет у посольства Израиля в Москве.



"Я узнал эту информацию сегодня до обеда от правозащитника Абакара Абакарова. На прошлой неделе у нас в Махачкале Тимур принимал участие в круглом столе, который был посвящен палестино-израильскому конфликту. На нем он очень жестко высказывался об Израиле. Не знаю с этим ли связана его пропажа или с какими-то внутренними правозащитными делами в КБР", – заявил "Кавказской политике" корреспондент газеты "Новое дело" Идрис Юсупов.



Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umm Muhammad 09 Августа 2014г.
Ответить

власть имущем никогда не будут нравится те, кто копает истину, кто хочет справедливости и честности. зачастую этого хотят мусульмане, вот и поподают под прицел.

ANTI-ZOMBI 04 Августа 2014г.
Ответить

Статья Следователи обнародуют результаты вскрытия тела Тимура Куашева в течение месяца, считают его коллеги Ответов: 0 Оценка пользователя:0 ну да будет версия не в ушерб безбожного государства ! хотолесь бы им очередной раз все свалить на « лесных»но не получается как то ! что им напригаться ведь кафирский кремль подскажет в приказной форме причину смерти ! ведь северный кавказ прифектура раши- параши . а так они быстро нахотят преступников из за медалей и премий . вот убьют мусульманина или мусульманку и все дело в шляпе ( кармане) и говорят вот они ТЕРАКТИСТЫ ! ...
Читать дальше

Ahmet 04 Августа 2014г.
Ответить

Ислам – это религия милости, благословения и добродетели, которая побуждает своих последователей приносить пользу человеку, строить свои взаимоотношения с другими наилучшим образом, распространять дух братства, сплоченности и взаимопомощи, дабы жили все, как одна семья. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В своей любви, милости и сострадании друг к другу верующие подобны одному телу: если один из его органов страдает, то все остальное тело отвечает ему бессонницей и лихорадкой». (Муслим, номер хадиса 6751). Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:...
Читать дальше

Gazag 02 Августа 2014г.
Ответить

Да помилует его Аллах.

PAPUN 02 Августа 2014г.
Ответить

Жалко Куашева,хороший,сердобольный брат..,был.Знал я его заочно,Куашев ,помимо прочего,переводится с Кабардинского,-брат,да и по фамилии он был призван был быть братом! Помолюсь за него. Да,в Большой Кабарде творится сегодня чёрт знает что,ну нет уже прямых вооружённых боестолкновений,-и то хорошо.Тут вам и ментовские группировки, и группировки выживших блатных,и провахабистские группировки.Не могу ума да же приложить.,кому нужно убиение этого молодого человека.Не скажу что,что и менты могли такое замутить,им легче было б впоять ему срок,опыта и сил у их имеется.Вахи? Ну чиловек открыт...
Читать дальше

forrum2008 02 Августа 2014г.
Ответить

Свобода слова по российски.

damiroff 02 Августа 2014г.
Ответить

он был не против власти как местной так и центральной. Он был против лжи и системы которой не нравится правда. А это и центральная власть в первую очередь. И таких как он было не мало как из мусульман так и нет. И множество преступлений так и осталось «под особым контролем». только вот, что это за особый контроль? Контроль, чтоб правда не всплыла? Теперь можно все что угодно гадать и традиционно валить на америку, израиль, ваххабизм и прочее. Да простит его Всевышний и одарит Раем, как павшего за слово правды в лицо правителю. Лучшие уходят худшие остаются гнить.

id-9e8a8206 02 Августа 2014г.
Ответить

Это новость особенно важно для журналистов они становятся пред выборам пиарить с мудростью эту новость или продолжать молчать

umm Muhammad 09 Августа 2014г.
Ответить


id-9e8a8206 02 Августа 2014г.
Ответить