Адвокат Нагиев: мы благодарны Всевышнему за роль защитников Священных писаний

Российские мусульмане благодарны президенту России Владимиру Путину и главе Чечни Рамзану Кадырову за внимание к вопросу защиты духовной литературы традиционных конфессий, что позволило принять закон, ограждающий религиозные книги от неправомерного запрета районными судами, заявил в комментарии ИА IslamNews председатель Национальной Ассоциации юристов России адвокат Руслан Нагиев.

Как сообщалось, депутаты Госдумы одобрили внесенный парламентом Чечни законопроект, который предусматривает рассмотрение исков о признании религиозной литературы экстремистской исключительно на уровне верховных, краевых или областных судов. Кроме того, в процессе отныне должны будут участвовать эксперты и представители официальных религиозных организаций.

“Мы очень рады, что был принят этот законопроект. Это означает, что годы работы по этой категории дел не пропали зря. “Первая ласточка” была в 2015 году, после дела на Сахалине, которым экстремистскими были признаны некоторые аяты Корана. Мы участвовали в этом деле, как и в других делах. Удалось привлечь внимание главы ЧР и президента РФ к этой проблеме. Тогда были приняты первые изменения в закон о неприкосновенности Священных писаний. И вот теперь принят закон о процедуре рассмотрения данной категории дел”, – пояснил Нагиев.

Адвокат отметил, что теперь провинциальные суды не смогут принимать решения по столь значимым для верующих книгам, как “Сахих аль-Бухари”, который по значимости для верующих уступает только Корану.

“Компетентность и уровень профессионализма у судей районного и верховного суда, конечно же, разная. Можно провести аналогию по особо тяжким делам, которые сразу поступают на рассмотрение в суды на уровне района, области или республики, поскольку там работают профессионалы высокого уровня.

Показательным в этом плане стал процесс запрета исламской литературы в Южно-Сахалинском суде, который даже не допустил на заседание правообладателя книги, чтобы выслушать его позицию.

“Принятие поправок приведет к более компетентному, объективному и детальному рассмотрению, поможет избежать судебных ошибок, которые могут вызвать негодование среди населения. Это тонкая грань, за которой надо следить”, – продолжил эксперт.

Он выразил благодарность Всевышнему за то, что ему и его коллегам была отведена роль защитников Священных писаний.

“Как бы ни было тяжело, мы работали много лет, получали отказы, обжаловали их и не останавливались. Мы накопили богатый опыт, которым поделились с парламентом Чечни. Наши юристы (НАЮР – ред.) Равиль Тугушев и Роман Миронов совместно со своим коллегой Саид-Магомедом Чапановым подготовили законопроект, который был доработан с депутатами парламента ЧР”, – подытожил Нагиев.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мимоходом 26 Января
Ответить

СубханАллах! Пусть это достижение будет не последним!

Яндекс.Метрика