В России усложнилась процедура запрета исламской литературы

Принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Соответствующий законопроект по поручению Рамзана Кадырова был внесен в Госдуму Парламентом Чеченской Республики.

Отныне рассматривать иски о признании религиозной литературы экстремистской будут не в районных, а исключительно в верховных/краевых/областных судах регионов и лишь с участием экспертов и представителей официальных религиозных органов.

«Изменения направлены на более объективное рассмотрение дел, не имеющих прямого или косвенного отношения к экстремистской деятельности. Нередко судебная власть признавала экстремистскими материалы народного, исторического, культурного и религиозного достояния. Подобное мы могли видеть в 2022 и 2015 годах, когда некомпетентные эксперты и банальная предвзятость привели к тому, что очень значимые исламские материалы были признаны «экстремистскими», – написал Рамзан Ахматович в своем блоге.

Речь идет о решении Южно-Сахалинского городского суда, который запретил некоторые аяты Корана, и решении Лаишевского районного суда Татарстана, который признал экстремистским перевод на русский язык одного из сборников хадисов Сахих Аль-Бухари.

«Я выражаю искреннюю благодарность дорогому БРАТУ, Председателю Парламента ЧР Магомеду Даудову, а также всему депутатскому корпусу Парламента ЧР за разработку законопроекта. Признателен Председателю Госдумы Вячеславу Володину и членам нижней палаты ФС РФ за поддержку нашей инициативы», – отмечает глава ЧР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 26 Января
Ответить

В связи со скорой исламизацией РФ вот из википедии законы с родины Пророка ислама:"За воровство полагается отсечение кисти[32]. Внебрачные половые отношения караются от наказания плетьми до смертной казни. Гомосексуальность наказывается смертной казнью[33]. За убийство, богохульство и «колдовство» (предсказание будущего, гадание, наведение порчи, любовный приворот и подобное) полагается смертная казнь."

Яндекс.Метрика