Адвокаты Дадаева будут добиваться суда присяжных

Заур Дадаева обвиняют в убийстве Бориса Немцова по мотивам религиозной неприязни

Заур Дадаева обвиняют в убийстве Бориса Немцова по мотивам религиозной неприязни

Теги:




1
06 Апреля 2015г. (16 Джумада ас-сани)
Адвокаты Заура Дадаева будут добиваться рассмотрения его дела судом присяжных, сообщил "Коммерсант" в понедельник со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела. Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова впоследствии отказался от признательных показаний.

Тем временем следствие собирает против обвиняемого дополнительные улики. В частности, как стало известно изданию, подкрепляя предъявленное подследственному второе обвинение – в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ), СКР передал на экспертизу предположительно принадлежавшую ему гранату.

Еще в начале марта, вскоре после задержания Заура Дадаева, следователи заявили, что нашли в его квартире в ингушском Малгобеке завернутые в матерчатую черную шапку предметы, напоминающие гранату РГД-5 и запал к ней. Сейчас эксперты выясняют, можно ли считать находки боеприпасами и есть ли на них биологические следы хозяина квартиры и его предполагаемых подельников Анзора Губашева и Беслана Шаванова, который погиб при задержании.

По данным близких к расследованию источников, следствие, похоже, нашло еще одного свидетеля, который мог видеть момент убийства Немцова. Данные этого человека не раскрываются, и он, скорее всего, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса. Также пока неизвестно, сможет ли секретный свидетель опознать в стрелке взявшего на себя роль киллера Дадаева, отмечает издание.

Наконец, специально под присяжных, как предположил источник "Коммерсанта", может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства – по найму (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В окончательной редакции обвинения пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ может быть заменен пунктом "л" той же статьи – убийство, совершенное из ненависти по религиозному, национальному или социальному признаку.

"Ненависть" может быть и просто добавлена к "заказу" – чтобы присяжные могли сами выбрать наиболее приемлемый мотив, отметил собеседник издания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 06 Апреля 2015г.
Ответить

А присяжные будут бывшие члены РНЕ? или все же поровну русских и чеченцев?

Яндекс.Метрика