Афганские беженцы устроили акцию протеста в Индонезии

Афганские активисты устроили акцию протеста в Джакарте, собрав на нее около ста человек. Это уже третий митинг афганцев напротив Высшей комиссии по делам беженцев ООН в Индонезии Всего в стране проживает более тринадцати тысяч беженцев, и афганцы составляют примерно половину из их числа. Только четверть всех беженцев – совершеннолетние. Беженцы проживают в нескольких городах Индонезии, но не имеют права работать в этой стране.

Как рассказала Arab News 16-летняя участница протестов Рана Амини, они собрались на акцию протеста, поскольку ООН не выполнили свои обещания по итогам переговорам по делам беженцев 24 августа. Она рада что акция прошла мирно потому, что в прошлый раз по словам девушки их жестоко разогнали полицейские.

«Беженцы ждут десятилетиями Нaверное, поэтому уже 14 человек в нашем лагере совершили самоубийство, и семь из них за последние 14 месяцев. Большинство беженцев имеют серьезные психические и физические заболевания, и они нуждаются в помощи», сказала она.

Рана пришла на демонстрацию вместе с матерью. Восемь лет назад они приехали в Индонезию всей семьей с отцом и младшими детьми, но отец скоро их бросил. Теперь они выживают в пригороде Джакарты. К счастью, дети имеют возможность ходить в школу, и Рана сейчас является ученицей девятого класса.

Также Индонезия позволяет соискателям статуса беженца получить первую медицинскую помощь и пребывать в стране столько, сколько понадобится для получения убежища в третьих странах Сама Индонезия допускает только временное пребывание беженцев на своей территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика