Афганские женщины рассказали о тяжелых метаморфозах при новом режиме

Иллюстративное фото

Афганские женщины некоторых профессий с приходом к власти движения «Талибан» (запрещено в РФ) оказались в крайне тяжелом положении даже несмотря на то, что эти профессии относятся к числу разрешенных в исламе.

Афганская мусульманка Марьям рассказала The Guardian о том, как из полицейской превратилась в уличную попрошайку. По словам Марьям, ее супруг несколько лет назад умер, но она справилась с потерей и смогла содержать двоих детей на зарплату сотрудницы полиции, передает IslamNews. Но приход «Талибана» изменил для нее все.

«Я потеряла работу, и «Талибан» преследует женщин, работавших в органах правопорядка. Я до сих пор боюсь, что меня отследят. Вот уже 7 месяцев я прошу подаяние на улицах, чтобы прокормить своих девочек. Я весь день сижу на улице в бурке, чтобы никто меня не узнал. Я сама себя не узнаю. В один из дней два мальчика бросили в меня монеты, и один из них сказал, что я проститутка. Я ушла домой с суммой денег, достаточной только для покупки двух буханок хлеба, и проплакала всю ночь», – поделилась Марьям.

Художница Хатира полжизни занималась резьбой по дереву и другими видами искусства, но с приходом нового режима быть творческим человеком оказалось опасным для жизни. Теперь Хатира занимается только тем, что вырезает по дереву аяты из Корана, чтобы не вызвать агрессию со стороны талибов. Клиенты советуют ей перебраться в Иран, но афганка надеется на перемены к лучшему и не хочет покидать родину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика