Агент Рушди рассказал о непоправимых последствиях нападения

В окружении писателя-богохульника Салмана Рушди рассказали о непоправимых последствиях вчерашнего нападения на него.

Американское издание New York Times приводит слова агента 75-летнего Рушди о том, что его босс может остаться калекой, в частности, лишиться глаза.

По словам мужчины, пострадавшего подключили к ИВЛ, говорить он не в состоянии.

Сообщается также, что у Рушди после нападения повреждена печень и сильно порезана рука.

Как информировал IslamNews, вооруженный ножом мужчина напал на писателя во время лекции в одном из институтов Нью-Йорка. Нападавший был задержан, а его жертва – госпитализирована на вертолете. По данным следствия, сообщников у нападавшего не было.

Скандальная известность пришла к Салману Рушди, британскому писателю индийского происхождения, после публикации его «Сатанинских стихов» в конце 1980-х. В книге автор в издевательской манере выражается об ангеле Джабраиле (Гаврииле), пророке Мухаммаде (с.а.в.) и его супругах (р.а.а.). Богохульское произведение было запрещено практически во всех исламских странах. Кроме того, тогдашний верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни вынес Рушди смертный приговор в своей фетве. Тогда же писатель бросился в бега, осев в итоге в Великобритании, власти которой взяли его под защиту. На сегодняшний день он имеет тройное гражданство – Великобритании, США и Индии.

«Салман Рушди получил мировую известность после написания романа «Сатанинские стихи». В своем произведении автор в оскорбительной форме представил персонажи, которых почитает огромная часть жителей нашей планеты. К этим персонажам относятся архангел Гавриил, которого почитают христиане и мусульмане, а также Пророк Мухаммад и его ближайшее окружение», – отмечает российский общественный деятель Мухамед Саляхетдинов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика