Американские мусульмане придумали хадж в миниатюре

Мальчик кидает камни в картонный столб

Мальчик кидает камни в картонный столб

Теги:



0
31 Июля 2020г. (10 Зу-ль-хиджа)

В Соединенных Штатах мусульмане придумали альтернативный способ отдать дань уважения хаджу несмотря на его недоступность для паломников в этом году.

Жительница штата Мэриленд Муна Эльдада установила в родном городе Сэнди Спринг миниатюрную версию Каабы из кирпичей в центре круглого газона, вокруг которого проложена асфальтированная дорога.

Мусульманские семьи с детьми подъезжают в автомобилях к миниатюре в виде Каабы и делают круги, изображая таваф. Кроме того, дети-мусульмане с энтузиазмом имитируют закидывание камнями сатаны, один из обрядов хаджа.

77-летний мусульманин Хади Рахнама с удовольствием «нарезал круги» вокруг имитации Каабы пешком, а 6-летний Ясин Хан высунулся из окна белого минивэна и бросил горсть камешков в картонный столб, передает IslamNews со ссылкой на NPR.

По словам его отца Файсала, семья пока воздерживается от походов в мечеть, но детей все равно необходимо просвещать о религиозных аспектах праздника Ид аль-Адха и о хадже, поэтому идея с миниатюрной Каабой пришлась ему по душе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика