Американский бренд игрушек представил сюрприз к исламскому празднику

Кукла в праздничном хиджабе

Один из крупнейших в мире производителей игрушек Mattel представил официальный праздничный наряд к исламскому празднику Ид аль-Фитр для 18-дюймовой куклы из линейки American Girl Dolls, информирует IslamNews со ссылкой на ABC7Chicago.

Бренд игрушек задумался над созданием кукольного костюма мусульманской тематики с подачи чикагской активистки Ясмины Блэкберн, обеспокоенной отсутствием кукол-мусульманок у своей дочери.

В 2020 году Блэкберн обратилась с письмом к главе компании, призвав справедливо относиться ко всем конфессиям и выпустить праздничный наряд для куклы к празднику Ид аль-Фитр, ведь у Mattel уже есть кукольные наряды к Рождеству и Ханукке. Компания откликнулась и разработала такой продукт при сотрудничестве с самой Ясминой.

«Это знаменует большой сдвиг в общественном видении того, что означает быть «американской девушкой» (American girl). У меня в детстве не было кукол, похожих на меня», – отмечает представитель отделения Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Чикаго Садия Первайз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика