Арабский астроном объявил о наступлении зимы

news-S5bI6c2JJc
Вчера, 22 декабря, на территории Аравийского полуострова наступила зима. Об этом объявил работающий в департаменте культуры и информации Шарджи (ОАЭ) астроном Ибрагим аль-Джарван.

Признавая наличие четырех времен года, сами арабы делят его на две части – «зимнюю» и «летнюю». Зима в этом году продлится до 21 марта.



Как сообщают «Русские эмираты», в начале зимнего периода минимальная и максимальная температура воздуха будет на уровне 12 и 25 градусов тепла. Постепенно она будет повышаться и поднимется до 18 и 30 градусов в конце сезона.



В течение этих самых прохладных месяцев года обычно выпадает 75 процентов осадков, которые в среднем в течение года превышают 80 миллиметров. В эти же месяцы дуют сильные ветры, и волнуется море.



Зимой поспевают плоды дикой ююбы /ан-Набак/, называемые «грудными ягодами», плодоносят цитрусовые, джаууафа, шелковица, дающая тутовые ягоды, наступает время посадки и опыления пальм, зеленеют пустыни, и в песках плодятся грибы.



Зима в ОАЭ – лучшее время наблюдения за звездами. Невооруженным глазом после захода солнца в восточной части неба видна красная планета Марс, а на исходе ночи в той же части неба можно видеть Венеру. В первую неделю января астроном обещает обильные «звездные дожди».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика