Аргентинский ученый принял ислам, услышав азан в Стамбуле

Абель Бузаркис

Ученый из Аргентины поделился своей историей прихода в ислам.

50-летний Абель Бузаркис – авторитетный ученый в области психологии из Аргентины и преподаватель в университете Буэнос-Айреса. Он родился в католической семье, но с детства часто задавал «неприемлемые» вопросы о религии, из-за которых его отстраняли от католических обрядов.

В 2017 году Абель побывал в Стамбуле транзитом по пути в Испанию. Во время многочасовой остановки в турецком городе аргентинец сел обедать в ресторане и в это время услышал азан, доносившийся из близлежащей мечети.

До этого Бузаркису рассказывали, что в Турции есть «особенности» – постоянно звучит громкий призыв к молитве. По рассказам знакомых мужчина представлял себе звук вроде пожарной сирены, и когда он впервые услышал настоящие звуки азана, он был потрясен их красотой и мелодичностью. Оглянувшись, Абель удивился, что никто не срывается с места и никуда не бежит. Сидевший рядом турок показал ему жестами на место для молитвы, и Бузаркис из любопытства направился туда, чтобы посмотреть на совершение намаза верующими.

Вернувшись на родину, аргентинец стал изучать ислам, нашел в интернете аудиозаписи чтения Корана и побывал в мечетях Буэнос-Айреса.

Вскоре Абель снова поехал в Турцию, где окончательно убедился в своем желании стать мусульманином. Приняв ислам, он выбрал имя Абдулджалиль, сообщает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah. В 2019 году новообращенный мусульманин совершил хадж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика