Атамбаеву инкриминировали особо тяжкие преступления, которые "тянут" на пожизненное

Алмазбек Атамбаев

В Генпрокуратуре Киргизии сообщили, что экс-главе государства Алмазбеку Атамбаеву инкриминируется ряд особо тяжких преступлений.

Среди прочего бывшему лидеру республики вменяют убийство, организацию массовых беспорядков, применение насилия против представителя власти и захват заложников.

Поводом для этих обвинений стала операция по задержанию Атамбаева, проведенная на прошлой неделе. Тогда силовики лишь с третьей попытки штурма задержали экс-президента, который после долгих переговоров с властями согласился сдаться. В ходе столкновений полиции со сторонниками Атамбаева один спецназовец погиб, еще шестеро были взяты в заложники. В общей сложности ранения получили около 150 человек.

Вскоре Атамбаев был заключен под стражу. В беседе с прессой он рассказал, что применил оружие во время штурма его дома, однако «старался не попадать в ребят». В то же время он просил спецназ «не стрелять в свой народ».

Правивший Киргизией в период 2011-2017 год Атамбаев добровольно передал власть своему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в результате выборов, а в июне парламент направил в прокуратуру список обвинений против него, лишил статуса бывшего президента и неприкосновенности, открыв путь для уголовного преследования. Среди прочего Атамбаева обвиняют в коррупции, узурпации власти, махинациях с землей и незаконном освобождении криминального авторитета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика