Австралийские регбисты отказались играть в форме с символикой ЛГБТ

Игроки австралийского клуба по регби «Мэнли-Уорринг Си Иглз» отказались выходить на поле в майках с цветами радуги в поддержку ЛГБТ, сообщает РБК Спорт.

Клуб в понедельник презентовал первую в лиге форму в поддержку ЛГБТ-сообщества на матче против «Сидней Рустерз», который был запланирован на четверг.

После этого семь игроков отказались выйти на поле по религиозным или культурным соображениям. Сообщается, что шесть из них являются представителями христианской общины.

Тренер команды Дес Хаслер, извиняясь перед болельщиками за сорванный матч, заявил, что ни тренерский штаб, ни игроки не знали о том, какой будет форма и что клубу следовало сначала посоветоваться с регбистами.

Это не первый скандал вокруг нежелания спортсменов участвовать в акциях в поддержку ЛГБТ-сообщества.

В мае игрок «Пари Сен-Жермен» Идрисса Гейе пропустил матч из-за радужного номера на форме ко Дню борьбы с гомофобией. Экс-кандидат в президенты от партии «Республиканцы» Валери Пекресс требовала наказать Гейе, за него в итоге заступился президент Сенегала Маки Салл, который призвал уважать вероисповедание мусульманина Гейе.

В июне пять бейсболистов «Тампа-Бэй Рейс» также отказались участвовать в аналогичной акции, сославшись на то, что они верующие христиане.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика